На какие льготы имеют право солдаты разных подразделений армии Третьего рейха?

ИсторияНаука
Alyona Merkuryeva
доктор исторических наук, сотрудник Германского исторического института в Москве  · 6 окт 2015

В первую очередь в Вермахте на особом счету были пилоты, а также танковые бригады и экипажи подводных лодок. Это выражалось в лучшем питании и предоставлении льгот: например, раздача таких дефицитных товаров, как сигареты, кофе, шоколад, спиртные напитки и т.д. Сюда же относятся лучшие жилищные условия, возможности для проведения досуга и более гибкая система отпусков.

Так, после битвы за Британию целые эскадрильи Люфтваффе отправлялись поправить здоровье на горнолыжные курорты в Альпы; к тому же до середины 1943 г. каждому летчику было положено 14 дней отпуска в год и 8 дополнительных дней на поездки. Денежное довольствие этих подразделений, считавшихся элитными, было за счет прибавок значительно выше, чем у обычных воинских частей. В отличие от армии США, в СС не существовало регламентации отправлять домой солдат после того, как они определенное число раз участвовали в боях.