Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если бог всепрощающий, то простил ли он Гитлера? Как на это смотрят христианство, ислам и иудаизм?

РелигияВойна+2
Ярослав Николаевич
  · 42,2 K
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 19 сент 2020

Во всех религиях есть заповедь - НЕ УБЕЙ, но все же Бог может прощать убийцу, если он (убийца)искренне этого захотел, осознал, покаялся, пришел к Богу, как заблудшее дитя и получил дар Святого Духа.(это по Библии)
Однозначно Гитлер- непрощенный грешник, и пошел в ад. Не потому что он виновен в смерти многих, а потому что возвысил себя до уровня Бога, решая кому жить, кому умереть. Но и это не самое главное. Он был одержим, или проще - бесноватый. И покаяться мог бы только после сеанса освобождения от бесов, которых в нем было немеряно .Вряд ли он успел это сделать и осознать, что натворил. А самое главное принять спасение от Бога, через Иисуса Христа. и освободиться от власти сатаны, чьим орудием он был.
В Библии написано: ...вор приходит для того, чтобы разрушить, убить и погубить... Это единственная цель сатаны. Мы знаем, как закончил свою жизнь Гитлер.

Если мы беремся комментировать или отвечать на вопрос,то следует пользоваться библейским учением. Гитлер прежде... Читать дальше
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 15 нояб 2020

теоретически если Гитлер покаялся в своих злодеяниях от всего сердца то да простил бы Бог. но я об этом ничего не слышал. согласно иудаизму нет насколько я знаю

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 19 июн 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Три вышеперечисленные религии полагают, что вопросы жизни и смерти, вечного спасения и вечной погибели - исключительная прерогатива Всевышнего. Нам Его решение чаще всего неведомо, кроме тех, которые Он Сам решил открыть. По Гитлеру никаких откровений не было, поэтому его посмертная участь никому не известна :-)

А я б к этому добавил следующее - так как по утверждению любой религии на всё воля Всевышнего (то есть всё... Читать дальше
Первый
Я тут новенький  · 8 окт 2018
Если отвечать с точки зрения всех религий, то прощения, Гитлер, вряд ли заслуживает. Я же отвечу с точки зрения ислама. «Их мучения не будут облегчены, и они не получат отсрочки, кроме ТЕХ, которые раскаялись после этого и исправили содеянное. Воистину, Аллах — Прощающий, Милосердный» (сура Али Имран , аяты  88-89). Сколько бы грехов не было у человека и насколько они... Читать далее

А то, что Гитлер убил столько неверных (с точки зрения Ислама), ему не зачтётся?

Копипастер из этих ваших интернетов...  · 7 окт 2018

Бог всепрощающий, это да, но он прощает только тех, кто одумался и встал на истинный путь. Тем более в Исламе указано, что не все могут быть прощены, а лишь те у кого за плечами нету тяжких грехов, у Гитлера же столько грехов, что никакие молитвы не помогут.

а в христианской библии такого нет. Иисус в Нагорной проповеди обещал прощение всем, кто покается: > «Иисус начал... Читать дальше
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 3 нояб 2020
Божье прощение основывается исключительно на одном факте - на искупительной жертве Иисуса Христа, которую Он принёс абсолютно за всех людей, без исключения: "вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира" (Ин. 1:29). Таким образом, Бог простил Гитлера. Проблема в другом - сам Гитлер в это не верит, поэтому он осуждается так, как если бы никакой искупительной жертвы... Читать далее
На вопрос от безбожника отвечать верующему все-равно что "метать бисер перед свиньями," - не поймет, но поупражняется в своем остроумии, иронии, гордости.. Но раз уж я ввязался: не всепрощающий, но Бог, могущий простить каждого искренне кающегося. Но такое покаяние надо сделать перед Ним будучи живым - в этой жизни.. И не повторять своих прегрешений! А Там, где... Читать далее
Злостный библиофил.  · 19 авг 2020
Бог прощает каждого, кто искренне раскается в своих прегрешениях. То есть каждого, кто осознает мерзость греха, испытает в связи с этим душевные терзания, достойные поступка. То есть, наказания как бы уже произойдет - раскаиваясь, человек терзает себя сам, сам на себя налагает наказание, тем самым очищаясь от греха. Лично я думаю, что дело даже не в том, что Бог кого-то... Читать далее
Историк, циник, социалист, агностик, законопослушный гражданин с советским менталитетом.  · 18 сент 2020
Гитлер принес покаяние? Не слышал о таком. К тому же у нацистов была своя особенная религиозность. На пряжках ремней и значках писали "Gott mit uns" - бог с нами, а сами творили ужасы сатанинские. Хотя молились тому же богу... Насчет всепрощения... Это обычный богословский эпитет. Всезнающий, всевидящий, всемилостивый и всепрощающий. Обычная лапша символизирующая тезис... Читать далее
Профиль греко-римский  · 13 июл 2020

Прежде, чем стать "всепроящающим", Бог бы сперва разобрался кто, зачем и на основании чего навешал всех четрей на "бесноватого фюрера" (вождя немецкого народа) и объявил его исчадием ада. И так ли это. И уж потом решал кого в этой истории прощать, а кого обвинять и направлять на исправление в кипящий котел.

Влад, нельзя говорить о Боге всуе (напрасно). Это как раз путь, избранный гитлером- непочтительность, самомнение... Читать дальше