Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему пожилые люди рано просыпаются?

ЗдоровьеКак это работает?+3
Ксения Кутузова
  · 140,4 K
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Этому можно дать целый ряд объяснений, но наиболее очевидны следующие.

  1. Возрастное изменение ритма секреции мелатонина (гормона сна). В возрасте возможно смещение пика выработки мелатонина на более ранние часы. В итоге к раннему утру мелатонин перестает интенсивно продуцироваться, и человек просыпается.

  2. Бессонница. С возрастом распространенность этого нарушения сна увеличивается. Одним из его проявлений могут быть ранние утренние пробуждения с невозможностью повторного засыпания. Такая бессонница может быть обусловлена депрессивным состоянием (характерно для пожилых!), малой физической активностью, спектром накопленных заболеваний и многим другим.

Чаще всего именно эти причины и приводят ко мне на прием пожилых пациентов, которых настораживают ранние пробуждения.

Чтобы больше узнать о нормальном сне и улучшить его качество, рекомендую почитать брошюру Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0». В борьбе с бессонницей поможет книга «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель» (Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова).

bbe486ffb6.jpg
Лечение бессонницы без снотворных. Лечение храпа и апноэ, сна. СИПАП-терапия. Перейти на buzunov.ru
Медицинский редактор сайта «Здоровье Инфо» (www.zdorovieinfo.ru)  · 8 окт 2018
Пожилые люди, как правило, не просто рано просыпаются, а испытывают проблемы со сном. Около 35% людей старше 65 лет сталкиваются с нарушениями сна, бессонницей. Причин для этого много, начиная от апноэ (кратковременной задержки дыхания, и это явление часто встречается у пожилых пациентов) до приема препаратов, которые влияют на сон. Например, так действуют антиаритмическ... Читать далее
1 эксперт согласен

Елена, да, так оно и есть

пользователь TheQuestion.  · 1 июл 2019
С одной стороны тут много факторов. Начиная от привычки (постоянно вставать на работу или для того чтобы поднять внуков в садик школу) и кончая беспокоющим состоянием здоровья (начиная от головных болей от давления и кончая слабостью мочевого пузыря). С другой стороны, есть недавнее исследование. Предположение ученых было в том, что эволюционно выгодно чтобы люди не... Читать далее
К тому, кто рано встаёт, Кондрашка утром не придёт! К тому, кто спит на валике "Вишнёвый сон", уж точно никогда не... Читать дальше
Пенсионер. Говорить готов хоть о чем, что и делаю. Увлекаюсь? Музыка. Выучился на гитаре...  · 20 авг 2020
Ну понятно, что это в основном уже из состояния систем организма. Молодому было... спи , да спи. Мне 64. А уже лет в 50 я ЛЕТОМ просыпался с восходом солнца и будильник мне был не нужен. Зимой, да, без будильника не встанешь. И это ДА. как тут уже было - Я мог лечь не раньше двух, но в 7, 8 часов как штык. Сейчас обычно ложусь в 3, 4 часа. и те же 3, 4 часа идет на... Читать далее
У меня тот же режим. Возраст тот же. Я рада, что я не одна, а то со всех сторон подруги ругают- что за образ... Читать дальше
Блоггер, фотолюбитель  · 30 окт 2018

Огород ждет, внучкам и дочке попилить мозг, посмотреть "Жить здорово" и что-то там с Мясниковым, опять попилить мозг всем. А вы думали!? Ну лично у моей бабушки все так.

студент, учитель географии и инструктор по туризму  · 28 окт 2018

Есть и ещё одна причина. Пожилым людям просто нужно меньше времени на сон (достаточно 4-6 часов) и они зачастую не бывают сильно заняты, из-за чего ложатся вовремя.

Я не понимаю почему такие ответы все минусуют, т.к. в городе я раньше 2 ночи не ложусь и встаю часов в 11-12. Но... Читать дальше
Мне 45 лет, хочу стать летчиком, да не прошел в России медкомиссию, из-за того что от...  · 1 июл 2019

Почему современная молодежь так поздно встает и спит до обеда? Почему она встает не в 6 утра, как наши деды, а спит до 11 часов и страдает бездельем?

Потому что они ложатся раньше. У любого организма - продолжительность сна фиксированная. Для людей - это в среднем 6 - 8 часов. На продолжительность сна влияет и время отхода ко сну, чем позже он ложиться тем больше требуются времени на сон. Самый полезный сон, тот при котром на его большую часть - приходиться темнота. Т.е оптимально время отхода ко сну летом -... Читать далее

Есть такая пословица:" Кто рано встает, тому БОГ дает". Пожилые люди понимают,что чем раньше ты проснешься , тем больше ты сможешь сделать. Как бы продлеваешь рабочий день. С уважением.

Первый

Все индивидуально. Здоровье, привычки, психика. Место жительства, условия места жительства, погодные условия.Пожилые люди, вообще беспокойный народ, поэтому и сон у них беспокойный.

Индивидуальные биоритмы, записанные в ДНК, все равно не преодолеть, разве временно.