Почему пожилые люди рано просыпаются?

ЗдоровьеКак это работает?+3
Ксения Кутузова
Президент Российского общества сомнологов, засл. врач РФ, д.м.н., профессор. Эксперт по...  · 10 нояб 2020  · buzunov.ru

Этому можно дать целый ряд объяснений, но наиболее очевидны следующие.

  1. Возрастное изменение ритма секреции мелатонина (гормона сна). В возрасте возможно смещение пика выработки мелатонина на более ранние часы. В итоге к раннему утру мелатонин перестает интенсивно продуцироваться, и человек просыпается.

  2. Бессонница. С возрастом распространенность этого нарушения сна увеличивается. Одним из его проявлений могут быть ранние утренние пробуждения с невозможностью повторного засыпания. Такая бессонница может быть обусловлена депрессивным состоянием (характерно для пожилых!), малой физической активностью, спектром накопленных заболеваний и многим другим.

Чаще всего именно эти причины и приводят ко мне на прием пожилых пациентов, которых настораживают ранние пробуждения.

Чтобы больше узнать о нормальном сне и улучшить его качество, рекомендую почитать брошюру Р.В. Бузунова «Советы по здоровому сну 2.0». В борьбе с бессонницей поможет книга «Как победить бессонницу. Здоровый сон за 6 недель» (Р.В. Бузунов, С.А. Черкасова).

bbe486ffb6.jpg