Были ли Гитлер и его окружение аскетами в соответствии с идеалом «нордического характера»?

ИсторияНаука
Alyona Merkuryeva
преподаватель истории в Московском институте телевидения и радиовещания Останкино (МИТРО)  · 8 окт 2015

Понятие «нордический характер» знакомо нам по фильму «Семнадцать мгновений весны». Нацистская идеология делает акцент на описание признаков нордической расы, а о характере почти ничего не говорится. Мы знаем о внешних признаках представителя этой расы: высокий рост, светлые волосы («белокурая бестия»), глаза серого или голубого цвета. Крупицы информации о нордическом характере можно найти и у одного из создателей нордической теории — Ганса Гюнтера, избежавшего смертной казни. Идеолог наделяет нордический тип такими характеристиками, как рассудительность, справедливость, расчетливость, предусмотрительность и, конечно же, холодность в плане эмоциональных проявлений. По умственной одаренности Гюнтер поставил представителей нордической расы на первое место.

Что касается аскетизма, то лидеры Третьего рейха предпочитали роскошный образ жизни: особняки, машины, хорошую еду и дорогой алкоголь. Гитлер был вегетарианцем и не употреблял спиртного, и по воспоминаниям одного из лидеров Рейха Геринга, встречи у фюрера были в тягость и выступали в роли обязательной повинности, где нельзя спокойно покурить, нормально поесть и выпить. А Геринг, являвшийся своеобразным флагманом гедонизма, в этих вещах толк понимал. Публицист того времени Свен Гедин прекрасно описал эту особенность «Ограничения в Берлине не соблюдались за столом Геринга. (…) А затем началась экскурсия по этому оригинальному жилищу, представлявшему собой нечто среднее между дворцом и крестьянской усадьбой. На столах и в витринах хранился целый музей подарков, которые Геринг получил от товарищей, организаций или общества, дорогие бокалы, кувшины и чаши из золота и серебра, шкатулки, статуэтки и разные безделушки. Стены были оклеены обоями и увешаны картинами старых итальянских мастеров. Но больше всего он ценил свое собрание работ Кранаха и сообщил, что оно – крупнейшее из существующих».

Пожалуй, исключением из правил был рейсхфюрер Генрих Гиммлер, об образе жизни которого написал тот же Свен Гедин: «Так же просты и невыразительны, почти убоги были кабинет и приемная Гиммлера, меблировку которых составляли его письменный стол у окна, диван, стулья, столик у стены, несколько шкафов и полок. Элегантность, отпечаток которой лежал на кабинетах других министров, здесь совершенно отсутствовала. Все выглядело старым и временным».

Нет ничего удивительно в подобной политике двойных стандартов. Зачастую политическая элита в тоталитарном государстве призывает подданных к аскетическим стандартам, но сама не следует подобным установкам.