Какие философские идеи лежат в основе национал-социалистической идеологии?

ФилософияНаука
Alyona Merkuryeva
Академический руководитель магистерской программы "Философия и история религии" НИУ ВШЭ...  · 9 окт 2015

Добавлю ещё несколько персоналий, которые, как и Ницше, были использованы для идеологического обоснования программы национал-социализма. В первую очередь, это, конечно же, Гегель с его этатизмом и ярый антисемит Дюринг. В ряды "пособников" нацизма записывают иной раз и Канта - ещё во время Первой мировой на него нападал В.Ф. Эрн за развитие в немцах вкуса к милитаризму, прямо вытекающего из феноменализма и императива, а позже схожим образом рационалистический проект Канта критиковали франкфуртцы. Среди нефилософов можно отметить также фон Трейчке (антисемитизм), Рихарда Вагнера (антисемитизм) и Карла Шмитта (этатизм и авторитаризм). В общем, в дело были пущены все. Но жизненный путь тех, кто пережил 12 лет нацизма показывает, что как правило даже те из интеллектуалов, кто поддерживал приход нацистов к власти в 33 году (как Шмитт и Хайдеггер), очень быстро охладели к Гитлеру, его политике и идеологии.

Геология, история, философия  · 10 апр 2021

Идеология эта не национал-социалистическая, а фашистская. И в основе её лежат не философы, а стремление крупного капитала решать свои проблемы в обход буржуазной демократии. Приплести что-то умное к "обоснованию" своих намерений и действий - это не положить в основу.