Почему словом «гик» себя называет каждый хипстер с iWatch, который не собирал своими руками условный «ЮТ-88» или хотя бы свою программу никогда не писал?

ПрограммированиеIt (информационные технологии)Гик
Андрей Тихонов

Ну вообще понятие «гик» несколько шире банального увлечения компьютерами. Любой человек, интересующийся технологиями и следящий внимательно за их развитием, может называть себя гиком. Ну вот ему интересно иметь телефон последней модели и следить за всеми основными новинками, и не интересно писать программу или собирать компьютер руками, это совсем другие области.

Посмотрел определение в википедии, там тоже написано, что гик (от английского geek) - это фанат чего либо. Фанатеть можно по-разному :)

Java-разработчик  · 10 окт 2018

Потому что не стоит быть таким снобом)
Гик сейчас может быть  и хипстер, и человек науки, и фанат каких-то игр, книг, серий, гаджетов.  А все эти "твои знания слабы для нашего фандома!" только отталкивают.

"твои знания слабы для нашего фандома!"