Какой метод изучения английского самый продуктивный и возможно ли освоить язык в совершенстве не общаясь напрямую с носителями?

ОбразованиеНаука+2
John Byron
Методистка английского от Яндекс Практикума  · 12 авг 2022
Первым делом, хочется отметить, что «знать язык в совершенстве» — само по себе нереализуемая идея. Язык не выучить от и до, даже если посвятить этому жизнь. Так же как мы не знаем русский идеально, так и у носителей английского есть свои пробелы.
Если же речь о том, чтобы развить беглость речи, важна сама возможность практиковаться. Говорение — отдельный навык, который не освоить никаким другим путём, болтать придётся точно. Однако это необязательно должны быть именно носители. По-английски говорит множество людей по всему миру и у всех (даже у носителей) разные особенности речи, разный темп, акцент, манера, ходовые выражения. На этом этапе лучше всего общаться с как можно большим количеством разных людей, чтобы не привыкать к кому-то одному и прорабатывать навык в целом. Например, у наших студентов в Практикуме есть возможность общаться с преподавателями из самых разных самых разных стран.
Собеседников можно найти в самых разных местах: на курсах, онлайн-платформах и сообществах, путешествиях и даже играя в видеоигры, где можно говорить с другими пользователями в режиме реального времени.
Однако читать, писать и понимать на слух можно и без общения с другими людьми. Именно поэтому многие сталкиваются с проблемой, когда «вроде всё понимаю, а сказать ничего не могу».
Ничто не заменит практику, но помочь себе развивать беглость всё равно можно. Кажется, что беглость — это что-то про скорость, но на деле это скорее про непрерывность речи. Человек с развитым разговорным навыком говорит легко, не делая частых и долгих пауз, не переводит в голове слова, доносит мысль естественно.
Чтобы получалось лучше, пробуйте говорить на какую-нибудь тему непрерывно. Начинайте с малого и постепенно увеличивайте время практики. Можно начать с одной минуты, а в следующий раз говорить уже пять, затем десять минут и т.д.
На что стоит обратить внимание:
  1. Подготовьте себе опору: выберите тему и нарисуйте поэтапный план (майндмеп), о чём пойдёт речь, или сделайте доску с картинками.
  2. Если не знаете какое-то слово, объясните его другими словами.
  3. Чтобы говорить без пауз, мы используем фразочки и междометия, которые делают речь естественней. Подмечайте их в речи других и пробуйте использовать сами. Например:
3.1. Well — Well, I guess this movie isn’t that bad after all. (Что ж, пожалуй, этот фильм всё-таки не так уж и плох).
3.2. Like — She has like 500 games on her Steam account. (У неё в стиме чуть ли не 500 игр).
3.3. Basically — Basically, the last Nolan movie was such a disappointment! (По сути/в итоге, последний фильм Нолана — разочарование!)
3.4. You see — You see, I don’t think he knows what you’re talking about. (Видишь в чём дело, не думаю, что он понимает, о чём ты говоришь).
3.5. I mean — You have to stop torturing yourself like that. I mean, if you keep it up, you’re going to burn out in no time. (Тебе нужно перестать так себя мучить. В том смысле, что если продолжишь в том же духе, то выгоришь на раз два).
Практикуйтесь, и всё обязательно получится! :)