Когда и почему тема секса в человеческом обществе стала табуированной?

ПсихологияСекс
варвара
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 22 июл 2020

Когда - это хорошо известно. В относительно новое время. Даже в средние века тема секса вовсе не была запретной. Не следует путать запретность внебрачного секса, осуждение секса без цели размножения, и запрет обсуждать и озвучивать вопросы секса. Запретность вообще темы.

Запретность темы - следствие определенной светской культуры, возникшей в высших слоях общества в условиях городской жизни. И ежику понятно, что всякие сказки об аистах и капусте или магазинах для покупки детей не могли иметь никакого успеха в сельской жизни.

Аристократы хотели максимально оградить своих детей, особенно девочек, от секса и знаний о нем, в стремлении заменить естественную сексуальность предписанным поведением - когда и за кого выходить замуж. Руководствоваться не сексуальными предпочтениями, а соображениями выгоды и престижа.Культивированием "чистоты", под которой понималось отсутствие сексуального опыта и понятий о сексе вообще.

И сейчас - считается, что затрагивание темы секса "развращает" детей и сбивает их с "правильных" жизненных установок. Отсюда и всякие 18+ и бессмысленный закон о запрете "мата". И протесты против полового просвещения.