Почему некоторые люди считают что играть на гитаре легче, чем, к примеру, на фортепиано?

МузыкаГитара
Dark Stars
Музыкант и художник  · 2 нояб 2020

Начну с того, что люди не музыканты не всегда понимают, что такое качественное исполнение. В связи с этим может создаваться ложное впечатление, что играть на гитаре уж очень просто-ведь очень много людей играет якобы хорошо. Массовость кстати-это еще один отдельный фактор. Гитара очень популярна и кажется, что почти каждый может ее освоить.

Также у каждого инструмента есть набор "дешевых приемов"-то есть когда ты вроде играть не умеешь, но можешь что-то изобразить, что кажется эффектным. На гитаре такие приемы очень сильно распространены.

Фортепиано на уровне моторики и техники конечно же сложнее. Но нюансов множество. А так любой инструмент требует больших усилий для освоения. А кажущаяся простота может даже сыграть злую шутку с обучающимся.

На фортепиано зато пальцы как поставил, так и звук всегда один, а на гитаре чуть не так поставить и уже не то, и мозоли