Почему арабы и кавказцы не представляют отдельную расу?

ЕвропаАзияРасы
Арина Грицаенко
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 7 окт 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Честно говоря, при всём моём уважении как к А. Ларионову, так и к Д. Вулису, адекватных ответов с их стороны - не маэ)

Авторша, возможно, для вас забавно будет знать, что в США, когда идёт речь о представителях белой расы, употребляют "Caucasian" - да-да. Ну то есть, не знаю, как вам обозначить всю полноту картины. Представьте себе Техас или Алабаму 1950-х гг., где какой-то прогрессивный деятель борется против местных закоренелых расистов в лице шерифа, мэра, и т.д. Эти шериф и мэры - "caucasian"! Так сложилось. Это - местная терминология.

А если по существу вопроса. Помимо понятия "раса" существуют также подрасы - в этом нет ничего оскорбительного. Вы сильно удивитесь, узнав какие специфические термины есть отдельно для обозначения как арабов, так и кавказцев. Арабы не представляют из себя чего-то монолитного. Кавказцы - тем более. Араб с севера Сирии отличается от йеменца куда сильнее, чем русский из Волгоградской области от жителя Прибалтики.

Вообще, для черноволосых, черноглазых и курчавых брюнетов в пределах белой расы существует своё обозначение: меланохрои. Т.е., если вот допустим, вы русоволосая сероглазая девушка, то вы представительница ксантохроев. А южные люди - меланохроев. Это вполне научные термины, которые можно найти в каноничных советских источниках.

Но сами эти меланохрои могут различаться радикально. Грек, итальянец или абхаз весьма контрастируют с северными арабами, армянами и евреями. Есть ещё более мелкие подразделения, так скажем. Пошукайте про арменоидов или "переднеазиатскую расу", например.