Можно ли поднять свою самооценку без чужой помощи?

ПсихологияСоветыСамооценка
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 19 янв 2016  · yasinpsi.ru

Чтобы работа по "поднятию" оказалась не бесполезной, давайте немного разберемся в вопросе. Психологи довольно хорошо исследовали вопрос самооценки и выделяют уже много подвидов самооценки, среди которых, к примеру: самопринятие, самоуверенность, самооценка отраженная (мне кажется, что другие видят меня так) и другие... (если интересно подробно - посмотрите работы В.В. Столина и С.Р. Пантелеева).

Когда стоит вопрос о поднятии самооценки, видимо, речь идет о том, чтобы чувствовать себя увереннее и спокойнее. Этот комфорт среди людей, связанный с самооценкой, зависит не столько от ее уровня, сколько от устойчивости. Причем, чтобы оставаться адекватным, самооценка должна оставаться средней/средне-высокой, вне зависимости о реальных достижений. Это удачный вариант нормы: устойчивость+средне/средне-высокая самооценка.

Высокая самооценка сама по себе радости не принесет, потому как чаще всего будет сопровождаться снижением самоосознания (пониманием себя и того, что с тобой происходит). А при неустойчивости высокая самооценка будет сменяться периодами подавленного настроения.

Залог успеха, все же - устойчивость, а не высота.

Если мы все же пришли к выводу, что остальные параметры в норме, но самооценку нужно поднять, тогда:

  1. Помнить что все мы люди и мы имеем право на ошибки.

  2. Произвести ревизию своих умений и понять, что Вы умеете делать если не лучше всех, то лучше многих.

  3. Больше общаться с людьми, которые дают позитивную обратную связь: друзьями, которые нас понимают, родственниками, которые нас поддерживают, учителями, которые нас поощряют.

  4. Когда у вас настроение хорошее - напишите себе письмо, о том, какой Вы в целом замечательный человек и за что стоит себя любить. И перечитывайте, если вдруг начнете сомневаться.

Если "домашними" средствами результаты получаются скромнее ваших ожиданий - обратитесь к психологу, а еще лучше - в психологическую тренинговую группу.

А если проблемы всё-таки с устойчивостью самооценки, то что делать?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 авг 2017  ·
id186672748