Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли поднять свою самооценку без чужой помощи?

ПсихологияСоветыСамооценка
Анонимный вопрос
  · 6,9 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 19 янв 2016  · yasinpsi.ru

Чтобы работа по "поднятию" оказалась не бесполезной, давайте немного разберемся в вопросе. Психологи довольно хорошо исследовали вопрос самооценки и выделяют уже много подвидов самооценки, среди которых, к примеру: самопринятие, самоуверенность, самооценка отраженная (мне кажется, что другие видят меня так) и другие... (если интересно подробно - посмотрите работы В.В. Столина и С.Р. Пантелеева).

Когда стоит вопрос о поднятии самооценки, видимо, речь идет о том, чтобы чувствовать себя увереннее и спокойнее. Этот комфорт среди людей, связанный с самооценкой, зависит не столько от ее уровня, сколько от устойчивости. Причем, чтобы оставаться адекватным, самооценка должна оставаться средней/средне-высокой, вне зависимости о реальных достижений. Это удачный вариант нормы: устойчивость+средне/средне-высокая самооценка.

Высокая самооценка сама по себе радости не принесет, потому как чаще всего будет сопровождаться снижением самоосознания (пониманием себя и того, что с тобой происходит). А при неустойчивости высокая самооценка будет сменяться периодами подавленного настроения.

Залог успеха, все же - устойчивость, а не высота.

Если мы все же пришли к выводу, что остальные параметры в норме, но самооценку нужно поднять, тогда:

  1. Помнить что все мы люди и мы имеем право на ошибки.

  2. Произвести ревизию своих умений и понять, что Вы умеете делать если не лучше всех, то лучше многих.

  3. Больше общаться с людьми, которые дают позитивную обратную связь: друзьями, которые нас понимают, родственниками, которые нас поддерживают, учителями, которые нас поощряют.

  4. Когда у вас настроение хорошее - напишите себе письмо, о том, какой Вы в целом замечательный человек и за что стоит себя любить. И перечитывайте, если вдруг начнете сомневаться.

Если "домашними" средствами результаты получаются скромнее ваших ожиданий - обратитесь к психологу, а еще лучше - в психологическую тренинговую группу.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

А если проблемы всё-таки с устойчивостью самооценки, то что делать?

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 авг 2017  ·
id186672748
Два ответа. 1. Да, можно. а) Она поднимается через отношения с близкими людьми, - то есть с которыми у нас открытые, искренние отношения, построенные на взаимной выгоде; личные или/и деловые. Именно с близкими лучше всего, потому что признание от неблизких мы можем обесценивать (они, мол, просто нас настоящих не знают..) - Близкие - знают всякими: злыми и добрыми... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Отличное объяснение про другой уровень. В точку)

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 22 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Адекватная самооценка - составляющая часть адекватной картины мира в целом. Поднимать её отдельно от изменения мировоззрения, какими-то отдельными технологиями - бессмысленно. Необходимо пересматривать неосознаваемые Вами пока глубинные убеждения, которые Вас и "опускают", прежде всего - в Ваших же глазах... Тем более не имеет смысла этим заниматься применительно к... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
IT, музыка, психология. Кино. Философия. Политика. Модные темы, безусловно-вирусология...  · 7 окт 2016

А зачем её вообще поднимать? Согласно исследованиям, она является неким средним от оценки нас окружающими. Т.е., это, по сути, термометр отношения людей к нам.Искусственно поднимать показания термометра,конечно, можно, но это не имеет смысла,а порой и опасно.А вот если ваш термометр в принципе сломан, то его можно починить, обратившись к психологу.

музыкант, лидер группы Animal ДжаZ  · 22 июн 2017
Если бы я знал ответ на этот вопрос или у меня был личный опыт, я бы дал ответ. Но я сам себе этот вопрос задаю. Но есть моменты, когда мне становится легче – ненадолго я ухожу от этой нелюбви к самому себе, которая у меня присутствует в ого-го какой степени. Например, когда я репетирую, когда занимаюсь делом, которое действительно приносит мне радость и удовольствие... Читать далее
Врач-психотерапевт, когнитивно-поведенческий терапевт, психиатр, нарколог.  · 15 сент 2018
В идеале лучше стараться отказаться от самооценки в пользу самопринятия. Низкая самооценка проявляется в том, что мы себя оцениваем негативно как личность в целом: "Я неудачник", "Я глупый". Это иррациональное убеждение - оценивание. Потому что оно никак не помогает стать успешнее или умнее. Ведь если я неудачник, то это как будто бы моя сущность. Оно не логично, так... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 20 сент 2016
Перестаньте об этом думать, циклиться, будьте аутентичны и интересны себе самой. Я убедилась на собственном опыте (очень долго страдала комплексом некрасивой и слишком зажатой девочки), что людям ты интересен тогда, когда ты сам себя считаешь интересным, по сути, они видят то, что вы им показываете. Представьте, что вы актриса и играете роль (а по роли вы классная и... Читать далее
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 7 сент 2016
- думай и говори позитивно - делай что хочешь - не делай, чего не хочешь - сразу говори, если что-то не нравится - помни о хорошем - быстро забывай плохое - отвечай на вопросы - отвечай только на конкретный заданный вопрос - озвучивай только свое мнение Читать далее
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 25 июл 2016
Начинать с малого и постепенно повышать "нагрузку". Как со спортом, например. Я, условно, очень жирный  и хочу участвовать в марафоне через 2 года. И вроде бы понимаю, что нужно что-то менять... но стесняюсь пойти в зал, думаешь "а вдруг ничего не получится?" и так далее... Тут нужно начать с малого. Перестать есть сладкое и делать зарядку по утрам. Постепенно начнешь... Читать далее
Музыкант, вокалистка, копирайтер  · 8 нояб 2017
1) Отказаться от сравнения с другими.  Часто родители приучают смотреть на других "А Ванька-то Ерохин пятерку получил/ с девочкой в кино пошёл/ женился/ в армию пошёл/ бизнес свой сделал, а ты всё небо коптишь". Вот от этой установки надо избавиться. Потому что всегда будет кто-то более успешный. При наличии привычки сравниваться с другими, чужие успехи всегда будут... Читать далее