Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги вы бы посоветовали прочитать до 18 лет?

ОбразованиеЛитератураЧто почитать?
Владимир Кивич
  · 26,3 K
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт 30 лет!  · 8 сент 2020  · re-shenie.ru

Очень рекомендую: Робин Шарма, "Лидер без титула"!

Книга для всех возрастов, но для подростков актуальна на 10000%!

Я эту книгу прочитал в 40 лет, пожалев лишь о том, что это было не в восемнадцать.

Легко читается, изложена в виде истории молодого парня, оставшегося без родителей, но нашедшего великолепного и очень необычного наставника (и как выяснилось, не одного!).

Эта история сродни сказке о Золушке, только Золушка уже была достойна награды и ее получила, а нашему герою предстоит сначала пройти путь трансформации, а затем получить награду! Благодаря себе! Изменившемуся. Усвоившему и применяющему принципы Лидерства Без Титула!

Герой в начале истории - это сотрудник книжного магазина, получающий на старте своей карьеры постоянные выговоры, находящийся на грани увольнения. А в конце книги - самый молодой вице-президент книжной компании!

Книга "железобетонно" поможет на протяжении всей жизни! А особенно, в момент начала самостоятельной жизни, трудовой деятельности!

Конечно, если применять в своей жизни принципы Лидера Без Титула!

Проверено! Желаю интересного, а главное, полезного чтения!

7423763-robin-sharma-2-lider-bez-titula-sovremennaya-pritcha-o-nastoyaschem-uspehe.jpg
Помощь в масштабировании и систематизации бизнеса!Перейти на re-shenie.ru/shvedov-aleksandr
Недосоциолог, занимаюсь образовательными проектами  · 6 окт 2015
Господи, вы реально отвечаете на вопрос "что прочитать до 18 лет"?! Данте? Державин? (Так и представляю своего 15-летнего брата с "Критикой чистого разума"). Нет таких книг, которые нужно прочитать до определенного возраста, а потом - всё. Читайте то, что хочется, то, к чему тянется рука. Я бы порекомендовала Чехова (рассказы), Стругацких (например, "Понедельник... Читать далее
> входит в школьную программу Державин, mademoiselle, входит в школьную программу ЗЫ Странный у вас сарказм... Читать дальше
Студент в постоянном поиске знаний. Увлекаюсь IT, кинематографом, эволюционной биологией.  · 7 окт 2015
Не буду писать громадного списка литературы, но посоветую две книги. Первая - " На Западном фронте без перемен" Эриха Марии Ремарка и вторая - "Уловка-22". Это книги о войне, первая - пронизанная печалью и болью от осознания глупости кровопролития во имя власти, вторая - вполне себе веселая книга в которой соседствуют прекрасно выписанные диалоги и то же самое... Читать далее
И еще советую Грибоедова " Горе от ума". История о том, что всегда будет иметь место конфликт поколений и противост... Читать дальше
Архитектор  · 6 окт 2015
Думаю, что это более, чем индивидуально и даже список нобелевского лауреата не является ни догмой, ни критерием начитанности и хорошего воспитания. Постоянно подкидываю своим детям книги. Какие-то отвергаются, какие-то принимаются с благодарностью. Последними книгами, которые были приняты и действительно прочитаны моим младшим 16-летним сыном были "1984" и "Скотный... Читать далее

"Имя Розы" Умберто Эко

эм...

Первый
начальник лаборатории, алкоголик, задрот в компьютерные игры  · 8 окт 2015

Я бы посоветовал читать только то, что тебе нравиться. А не следовать спискам.

И советую перечитывать в разном возрасте то, что вы уже читали ранее. Крайне полезный опыт.

Специалист ну очень широкого профмля  · 7 окт 2015

Н. Носов "Витя Малеев в школе и дома" Отличная вещь, хоть и советская. Но написано так замечательно, что понравится и детям, и, главное родителям.

Журналист  · 16 нояб 2015

Остров сокровищ, Над пропастью во ржи, Дети капитана Гранта, Похитители бриллиантов, Курс выживания для подростков, Кандид или оптимизм, Жизнь 12 цезарей, Властелин колец.

SMM Head ALEX FITNESS  · 6 окт 2015
Для начала Азбуку, а там уже сами со вкусом определитесь. Есть такой "список Бродского", может отметите для себя что-то. «Бхагавадгита» «Махабхарата» «Гильгамеш» Ветхий Завет Гомер. «Илиада», «Одиссея» Геродот. «История» Софокл. Пьесы Эсхил. Пьесы Еврипид. Пьесы «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки» Фукидид. «История Пелопоннесской войны» Платон. «Диалоги» Арист... Читать далее
Большая часть этого списка для подавляющего количества молодежи (и, кстати, не только молодежи) совершенно... Читать дальше
Lawyer. Assistant of advocate. Study at the master's program http://hse.ru/en/ma/canon/...  · 7 окт 2015

Я бы пошел от обратного: сделайте так что бы ни одна критическая философская книжка не попадала в поле зрение сабжа хотя бы до его 18 лет. Гораздо прагматичней будет направить его интерес в русло права:

УК РФ

ГК РФ

КоАП РФ

Почему не стоит читать философские книги по вашему мнение до 18 лет?

Рассказы Чехова, юмористические зарисовки Зощенко, из зарубежной литературы можно почитать Дафну дю Морье. Одним словом, всех тех авторов, которые по сути за основу берут только саму жизнь и ничего более. По крайней мере основываясь на своём опыте, я могу сказать,что выбранные для изучения в школе серьёзные произведения в итоге читаются по системе "главное смочь... Читать далее