Какие книги вы бы посоветовали прочитать до 18 лет?

16578
14
0
6 октября
17:43
октябрь
2015

Господи, вы реально отвечаете на вопрос "что прочитать до 18 лет"?! Данте? Державин? (Так и представляю своего 15-летнего брата с "Критикой чистого разума"). Нет таких книг, которые нужно прочитать до определенного возраста, а потом - всё. Читайте то, что хочется, то, к чему тянется рука.

Я бы порекомендовала Чехова (рассказы), Стругацких (например, "Понедельник начинается в субботу" или "Полдень XXII век"), Искандера ("Сандро из Чегема", "Детство Чика"), Брэдбери (рассказы, "Вино из одуванчиков"), Янссон ("Дочь скульптора", "Город солнца"), Довлатова. Можно попробовать новеллы Цвейга, рассказы Джойса ("Дублинцы"), ну и + что там обычно входит в школьную программу: начиная с Лермонтова и далее.

51
5
октябрь
2015

Я бы пошел от обратного: сделайте так что бы ни одна критическая философская книжка не попадала в поле зрение сабжа хотя бы до его 18 лет. Гораздо прагматичней будет направить его интерес в русло права:

УК РФ

ГК РФ

КоАП РФ

21
1
октябрь
2015

Думаю, что это более, чем индивидуально и даже список нобелевского лауреата не является ни догмой, ни критерием начитанности и хорошего воспитания.

Постоянно подкидываю своим детям книги. Какие-то отвергаются, какие-то принимаются с благодарностью. Последними книгами, которые были приняты и действительно прочитаны моим младшим 16-летним сыном были "1984" и "Скотный двор" Оруэлла, "Донна Флор" Амаду, "Имя Розы" Умберто Эко и проза Гейне. Что, впрочем не мешает ему покупать и читать большое количество макулатуры (на мой взгляд). А некоторые другие книги. которые я люблю и ему советовал - не пошли. Гашек, к примеру.

11
8
показать ещё 12 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта