Как самому научиться анимации, хотя бы немного? Можете посоветовать какую-нибудь литературу или программы для чайников на эту тему?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Казимир Жуков
журналист  · 15 апр 2016

Попробуй почитать профильные паблики в вк, посвященные как в целом CG, так и определенным программам. Есть паблик AE vk.com/motiongraphics (крупнейший и наиболее насыщенный профессионалами паблик по видео эффектам в вк), хотя это не только анимация. Есть паблик Rigging Pro vk.com/rig_pro, он как раз целиком и полностью про анимацию. И есть паблики (я думаю, найдешь самостоятельно) по программам 3ds max, Maya и проч. Там есть ссылки на уроки для разных уровней и просто куча полезной инфы)