Что важнее, интуиция или эрудиция?

ОбразованиеМозг+2
Павел Скиталец
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 окт 2018  ·
id186672748

Важнее - для чего?

Для работы?

Для счастья?

Для социального успеха?

Вообще, в сферическом вакууме, типа что лучше: зелёное или острое?

Интересно - почитайте Дэвида Майерса, "Интуиция". Это социальный психолог, автор первого, наверное, из вышедших у нас переводных учебников по социальной психологии.

Интуиция как некая "сверхчуйка" - обманывает. Масса исследований. Она просто недостоверна.

Работает интуиция только на базе знаний плюс опыта, - там попросту идёт системный анализ психикой всей ситуации, который не всегда полностью выходит в сознание. Да и то это носит вероятностный характер, а не "знаю-знаю-точно-точно!!"

Например, я только во второй половине третьего года работы акушером-гинекологом в районе начал замечать, что при вроде бы нормальных "вводных" могу "предчувствовать", что конкретные роды могут пойти осложнённо.  - Да и то, чёрт его знает, может, это было иллюзией, с избирательностью восприятия, - на фоне общей готовности, когда действительно что-то не так пошло, мысль: "о! я чувствовал!!", а если всё прошло в норме: "ну, ладно..."

Но в целом, да: интуиция реально работает только на базе знаний и опыта, - причём ещё и хорошо осмысляемых.

...А эрудиция... Это кругозор. Кругозор хорошо.

В общем, важнее совмещать.