Действительно ли Степан Бандера содействовал немецкой армии?

ВойнаУкраина+2
MedievalRain
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 7 окт 2018

Непосредственно сам Бандера во время войны - нет, но ОУН-УПА, - да.  Еще до войны они сотрудничали с немецкой внешней разведкой, поддерживались гестапо.Их любовь с Третьим Рейхом закончилась с провозглашением  "Акта возрождения Украинского государства". Немцам, понятное дело никакое украинское государство не было нужно и Бандеру вместе с его замом Стецько арестовали и отправили в лагерь. Но даже оттуда ему удавалось контактировать с ОУН и стать инициатором создания УПА. Под руководством ставленника Бандера, Романа Шухевича, ОУН-УПА в годы войны «прославилась» геноцидом против поляков,  евреев, цыган, людей других национальностей, в т.ч. против собственного  украинского народа. В одном из своих приказов Шухевич требует:  «поспешить с ликвидацией поляков, уничтожить их под корень, чисто  польские сёла сжигать, в смешанных сёлах убивать только поляков… К  евреям относиться также как к полякам и цыганам: уничтожать беспощадно и  никого не жалеть». Во время наступления Красной Армии Шухевич весной  1944 г. высказался и по отношению к своему народу: «Об украинских массах  говорить поздно. Мы их плохо воспитали, мало убивали, вешали».

В 1944 г. советские войска очистили Западную Украину от нацистов.  Опасаясь наказания за свои злодеяния, многие члены ОУН-УПА бежали вместе  с немецкими войсками. Ненависть жителей Волыни и Галичины к бандеровцам  была настолько велика, что они выдавали их советским войскам или  убивали сами. Гитлеровцы приняли решение выпустить на свободу своих  почётных «узников». 25 сентября 1944 г. Бандера, Стецько и ещё 300 их  сообщников были освобождены из концлагеря.В своих показаниях от 19 сентября 1946 года офицер «Абверкоманды 202»  Зигфрид Мюллер утверждал, что Бандера после освобождения продолжил  сотрудничество с немецкими спецслужбами.

идеология украинского национализма во многом схожа с идеологией нацизма - расизм,антисемитизм, ксенофобия, шовинизм и милитаристский национализм.