Действительно ли существует заговор производителей, при котором вся техника вскоре ломается по истечении срока гарантии?

ТехнологииБизнес и менеджмент+2
Анна Павлова
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 6 окт 2015

Сомнительно, что такой заговор существует, потому что поломкам бытовой техники есть куда более прозаическое объяснение. При проектировании любой инженерной конструкции в нее закладывается некоторый срок службы. Он может быть один на всю конструкцию, либо разные узлы и детали могут обладать разным сроком службы. Стоит понимать, что чем меньше срок службы детали берется при расчетах, тем дешевле будет ее производство. С учетом гарантийных обязательств рациональным для компании, занимающейся выпуском техники, будет рассчитывать конструкцию таким образом, что ее срок службы будет равен или чуть выше гарантийного срока с учетом коэффициентов запаса. Таким образом можно максимально удешевить конструкцию и при этом не нести дополнительных расходов на ремонт в течение гарантийного срока.