Евгений,здравствуйте.Можно ли в состоянии глубокого транса, например, при глоссолалии, слышать речь окружающих, согласовать свои действия с внешней обстановкой?

Прямая линияЕвгений кузьмишин
Валерий Полетаев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 6 окт 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Я более эзотеровед, чем эзотерик, и практичеакого опыт этого рода не имею. Да и не изучал измененные состояния сознания прицельно: моя специализация - история эзотерических учений и рациональное в их философии. На сайте Ассоциации исследователей эзотеризма АИЭМ/ASEM публикуют материалы коеференций специалистов по ИСС, наверное, вам стоит посмотреть там и написать авторам материалов.