Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему невозможно остановиться, когда ешь чипсы?

МедицинаПсихология+4
Sima Orekhanov
  · 30,8 K
Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 25 сент 2021  ·
irina_halikovaa
Добрый день! Неспособность вовремя остановится при приеме пищи может быть одним из признаков расстройства пищевого поведения. Когда вы прекращаете приём пищи не потому что наелись, а потому что есть другие психологические факторы, которые не позволяют остановится. Также чипсы содержат большое количество учислителей вкуса, которые стимулируют желание съесть больше и больше.
Еще хочется отметить, что одним из признаков нарушения углеводного обмена (а именно нарушенным инсулиновым балансом) в организме является отсутствие насыщения а следовательно человек съедает больше чем планировал.
Нутрициолог, консультант по питанию Ирина ХаликоваПерейти на instagram.com/irina_halikovaa
Сертифицированный нутрициолог-диетолог, эксперт в области гормональной регуляции...  · 29 сент 2021  ·
my_fasting
Дофаминовая зависимость. Сочетание соли, усилителей вкусов (глутаматов), сахара и жира - то, что содержат чипсы - создает моментальную зависимость легкого удовольствия. Это касается многих закусок - арахиса " со вкусом чего-то", пирожных, кондитерских изделий и фаст фуда
Подробнее о рациональном питании и активном долголетии в моем Инстаграм каналеПерейти на instagram.com/my_fasting
Объективность - субъективное понятие  · 18 февр 2017
Когда-то я написал большую статью на эту тему, которая затерялась на больших просторах Вконтакте. Постараюсь ответить на вопрос со стороны химии и биологии. А для начала вот ответ, для тех кто желает побыстрей узнать : большое количество углеводов, жиров, а так же мозг думает что там много мяса. А теперь для самых любознательных. Как известно, мозг очень любит то, что... Читать далее

Познавательный красивый ответ. Спасибо с:

Н.с. химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель химии и теории...  · 7 окт 2015
Вопрос крайне неоднозначный: любые исследования фаст-фуда всегда тенденциозны уже за счёт гигантского интереса к теме и огромных денег, с этим сопряжённых. Но есть и вполне достоверные данные: например, пару лет назад в открытом доступе вышла научная статья про то, что крысам корм, содержащий чипсы, нравится существенно больше, чем корм, в который чипсы не подмешивают... Читать далее
Читала про это исследование, вероятно, не все так просто. Если размешать масло с сахаром в той же пропорции, это... Читать дальше

От организма человека зависит. Если организм требует много жиров и углеводов, то и потреблять он будет больше. Я никогда не доедаю пачку, сил не хватает))

Мудрый знаток по всем вопросам и ответам  · 8 мар 2018

Потому что в составе чипсов есть глутамат натрия (Е621), который усиливает вкусовые свойства продукта и, подобно наркотику, вызывает кайф и привыкание. Сам он плохо влияет на пищеварение и организм в целом, так что продукты с Е621 лучше брать как можно реже.

Мудрый знаток, может скинешь ссылку на исследование глутамата, с результатами о его вреде или дальше будешь... Читать дальше
Первый
Школьница, прекрастинатор  · 12 июн 2017
Потому что там есть глютомат(глутамат) натрия, который также известен как Е621. Если встречаете его на аннотации сзади упаковки, то лучше не брать этот продукт(он в основном встречается на чипсонах и сушеном хлебе, хотя я недавно ела холоде с этой добавкой), он вызывает сильнейшее привыкание, но очень вкусный. Бонусом ко всему хочу сказать, что я с легла в больницу(панкр... Читать далее
ой заминусовали то после прошлого поста,а ведь реал все кто злоупотребляют продуктами с глуминатом потом страдают... Читать дальше