Александр Иванов
октябрь 2018.
2005

Были ли такие археологические находки, которые буквально переворачивали текущее понимание истории, настолько, что учебники теряли актуальность?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Как мне кажется,одной из самых неизвестных широкому кругу масс,находкой является не какое-нибудь оружие,скелет,орудие труда или даже дом,а целый город-Чатал Хююк.

Рассказ про него был бы слишком длинным,поэтому я предлагаю вам посмотреть одного из моих самых любимых,но недооцененных блоггеров,занимающихся ликбезом по истории- Red room. Их ролик достаточно увлекателен и рассказывает основную причину важности открытия. Если вам и этого мало,то зайдите на страничку "города" в Википедии.

А вот и сам ролик: https://youtu.be/uAWuyi9AnSo

4
0
Прокомментировать

"Переворачивали текущее понимание" - это очень широко, можно по разному понимать.

Открытие Шлиманом Трои перевернуло текущее понимание истории? А обнаружение поселения викингов в Канаде?

Вроде бы да, но на тот момент уже в целом существовал консенсус о том, что викинги в Америке были, а Троя - не выдумка.

Вообще, наука (и история в том числе) сама по себе так устроена, что в ней редко случаются революции в обычном понимании этого слова.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью