Почему в настоящее время так популярны злодеи и безумцы в культуре, из-за чего их стиль поведения стал массово вызывать симпатию у большинства?

ПсихологияИскусство и культура+2
Margarita Anfinogenova
Клинический психолог, нейрофизиолог  · 8 окт 2015

Очевидно потому что популярные "злодеи" и "безумцы" интересно живут, обходя общечеловеческую область нормального. В частности, поэтому, детям часто интереснее злые или странные герои, чем добрые и конформные: в них больше энергии и больше индивидуально-личностного, связанного с нарушением запрета. А нарушение запрета, как мы знаем из фольклористики - это один из вечных сюжетов.