Считается, что когда человек скрещивает руки при общении, то другой человек ему неинтересен. Но ведь собеседнику может быть просто неудобно в открытой позе, да?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
0
8 ответов
Поделиться

Все верно написали остальные. Но никто не упомянул исключение, о котором писал Алан Пиз в "Языке жестов". 

Если на улице мороз, а человек скрестил руки, то это не попытка закрыться от собеседника, а просто желание согреться.

Влад Макеевотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
0
Прокомментировать
  1. Не только руки, но и ноги. Собсно, в такого рода советах больше внимания уделяли общей позе (открытая/закрытая), а не только рукам.
  2. Это не научные данные, это что-то вроде укоренившихся слухов. Поэтому их не очень то получится научно доказать или опровергнуть. Лично мне кажется, то эти слухи пошли от разнообразных забугорных гуру продаж. Подтвердить я это не могу, но моя память мне подсказывает, что впервые я такого рода идеи встречал в книжках типа "как впарить лоху нашу уникальную патентованную патесонорезку". Ну а потом они уже расползлись по типа-психологической попсе.
  3. Несмотря на сомнительный источник, какое-то здравое зерно в такого рода слухах есть.
    Разумеется, это не 100% рецепт, который подходит всегда и всем. Но в целом, при разговоре категорически не вредно уделять внимание позе человека вообще, и тому как его поза меняется в процессе.  (и мимике, и интонациям... вообще уделять внимание человеку в разговоре полезно).
  4. Если собеседнику не удобно, то может имеет смысл как-то сменить конфигурацию общения так чтобы ему стало более комфортно? Чисто их соображений гуманизма :) Ну и на ход разговора это положительно влияет, иногда.
5
-1
Прокомментировать

Лично я считаю такие утверждения полнейшей ерундой. Разве человек, когда вы ему интересны, должен стоять руки-в брюки? Руки за головой? Руки тянуся к вашему телу? Другое, какое то положение рук?

Так вот, самое удобное положение рук, это скрестить их на груди! По крайней мере для меня....  С другой стороны... Вы мне и вправду,не интересны. :)))

2
0
Прокомментировать

Не то чтобы неинтересен. Скорее он закрывает свои центры тела (сердце, солнечное сплетение). Может так делать в целом, по телесной привычке. Может так делать потому, что разговор неприятен. Может так делать потому, что хочет отгородиться и закрыться. Наблюдайте, сравнивайте, делайте выводы. Свои)

Александра Притворова (Метальникова)отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-1
Прокомментировать

Забей на эту парапсихологию, ч вот скрещиваю руки в 90% процентов случаев, потому что они у меня накачанные и выглядят красиво, а сами люди мне интересны и общаться желаю люто.

2
-1
Прокомментировать
Читать ещё 3 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью