Какую литературу почитать по теории музыки для новичка, ещё не знающего нотную грамоту, чтобы было доходчиво, понятно, с инструкциями и примерами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться

Я бы не рекомендовал пытаться искать литературу по теории музыки без знания нотной грамоты, это все равно, что пытаться читать книги, не зная буквы. Вся более-менее приличная литература по теории музыки использует нотную запись для примеров и пояснений.

Конечно, можно попробовать воспользоваться синтезатором для перевода нотных примеров в звуки, но это будет крайне долго и неэффективно.

2

Советы по книгам о нотной грамоте я тоже послушал бы :)

А теория музыки интересует вплоть до сериализма.

+2
Ответить

Как не странно, составить быстрый обзор лучше всего по википедии — она написана для неспециалистов. А так, по классической теории есть общепризнанный "бригадный учебник", по которому учат в консерваториях. Издание 1937 года, автор — Римский-Корсаков (да, тот самый), называется "Практический учебник гармонии". Очень неплохая вещь для человека, который хочет научиться писать красивую музыку.

По сериализму ничего не скажу, потому что мне он мало интересен, но у сериализма есть конкретные авторы, и можно поискать литературу, например, того же Мессиана.

0
Ответить
Прокомментировать

Это всё равно, что учить африкаанс, не имея желания никакого ездить в Южную Африку.

Сейчас более популярна табулатура (табы). Если вы хотите ПРОСТО выучить нотную грамоту, то вы шизик. Как бы ни было, изучая табы всё равно придёшь к таким понятиям как секунда, терция, кварта, квинта и так далее.

Также не забывайте, что полный курс теории музыки включает себя и физику.

На одобрение и плюс от автора не надеюсь :)

0
Прокомментировать
Ответить