Какую литературу почитать по теории музыки для новичка, ещё не знающего нотную грамоту, чтобы было доходчиво, понятно, с инструкциями и примерами?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
Разработчик ПО, инженер-конструктор, музыкант, публицист, художник  · 6 окт 2015

Я бы не рекомендовал пытаться искать литературу по теории музыки без знания нотной грамоты, это все равно, что пытаться читать книги, не зная буквы. Вся более-менее приличная литература по теории музыки использует нотную запись для примеров и пояснений.

Конечно, можно попробовать воспользоваться синтезатором для перевода нотных примеров в звуки, но это будет крайне долго и неэффективно.

Советы по книгам о нотной грамоте я тоже послушал бы :)

А теория музыки интересует вплоть до сериализма.