Как часто спутник пролетает над населёнными пунктами и делает фото для Google maps?

GoogleСпутник
Стас Фомин
Евангелист геоинформационных технологий. Географ, маркетолог, преподаватель. Основатель...  · 28 янв 2021  · gisgeo.org

На сегодняшний день можно получать снимки сверхвысокого разрешения (размер пиксела 0,5 - 1 метр) на одно и тоже место каждый день, конечно, если нет облачности. Надо понимать, что спутники не снимают всё подряд (у них нет столько памяти на борту и энергии), а выполняют конкретные заказы и стоимость такой съемки может достигать 50$ за км2.

В случае каких либо катастроф все спутники мира перенацеливаются на конкретное место и получают большое количество снимков на одну точку.

Количество гражданских аппаратов дистанционного зондирования Земли очень велико. В ближайшие 3-5 лет аппаратов станет ещё больше. Компания MAXAR, например, обещает периодичность съемки одного места до 15 раз в течение светлого времени суток. Группировка таких спутников будет запущена уже в этом году.

Технарь широкого профиля. Просто любознательный.  · 1 февр 2021

В целом, периодичность обновления снимков зависит от интереса к местности у владельцев спутников. Вот у нас транспортную развязку третий год строят - на "спутнике" всё ещё зелёные поля на этом месте. А где-нибудь в Харабалинском районе Астраханской области любое изменение ландшафта в течение пары суток появляется на снимках. Попробуйте сами догадаться, почему ;)