Почему осознавая критику как нормальную вещь, всё равно я испытываю нервозность?

Психология
Давид Малко
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 окт 2018  ·
id186672748

Потому что

1) критика поведения ассоциируется с критикой личности. Так происходит всегда, когда критикуют, не соблюдая правила развивающей обратной связи (плюс-минус-плюс, конструктив, позитив, краткость). То есть критика в таких случаях воспринимается психикой как послание: "ты плохой" = "ты виноват". Это и есть одно и то же.

2) Мы биолого-социальный вид. Критика при других людях снижает наш социальный статус. Вообще-то это может быть крайне опасно в сообществах со стихийной, примативной иерархией, - и это далеко не только зона, где "за козла ответишь!" Именно поэтому одно из основных правил критики в управлении - наедине (потому что иначе человек переживает НАПАДЕНИЕ, унижение, и не воспринимает содержание). Кроме того, даже критика наедине, если вы сами о ней не просили, и если она исходит не от человека, ясно вас иерархически более статусного, - занижает ваш статус относительно критикующего. И для вас, и для него, - если такую критику вы принимаете.