Опасно ли донорство яйцеклетки?

БиологияЗдоровье+2
Valeria Sharypova
акушер-гинеколог  · 23 янв 2016

Донорство яйцеклетки подразумевает, как правило, искусственную стимуляцию гиперовуляции у донора для получения не единственной яйцеклетки, а нескольких. У данной процедуры описано вполне конкретное тяжелое осложнение - синдром гиперстимуляции яичников. При этом синдроме происходит значительное повышение количества яйцеклеток и увеличение их размеров, что вызывает болезненные ощущения. Хотя с накоплением опыта работы врачами-репродуктологами такое осложнение стало встречаться значительно реже, чем, скажем, несколько лет назад. Кроме того, процедура связана с получением яйцеклеток путем пункции - прокола иглой под контролем УЗИ, что теоретически допускает развитие осложнений.

Когда это последний шанс завести ребенка ,мало кто думает про риск.