Выписывают ли на Западе «Виферон» и прочие противовирусные лекарства?

МедицинаПсихология+4
Максим Евгеньевич
врач-педиатр  · 4 окт 2018

В принципе можно найти что-то из списка и их подобных, но скорее в виде бадов. Как "полноценные" иммуномодуляторы, скорее всего, будут лизаты бактерий. Противовирусные будут, но всего чуть-чуть, все узкого действия и не фероны.

Интерферон тоже будут, но для внутримышечного и внутривенного введения. И не для лечения ОРВИ

По второму вопросу - у нас очень плохо с медобразованием (на самом деле, не только мед, но не о том речь), ещё хуже с самообразованием и критическим осмыслением. И если некий профессор, завкафедрой детских инфекций и декан педфака вещает с трибуны "суйте в попу виферон" - ему искренне верят. Некоторые ещё ставят на плацебо.

Директор чайной компании "Samovartime"  · 30 апр 2021

Вот на счёт виферона не могу сказать, но лично мне каждый раз и при любой болезни выписывали "долипран" - это как парацетамол у них, если по-русски))

Анонимный ответ4 октября 2018

Я не врач. Раз разговаривал с американским врачом, который охарактеризовал всю восточноевропейскую фармакопею, основанную на интерферонах, как анти-научную чушь, сравнимую с гомеопатией и святыми мощами.

В США именно такой ереси, насколько я знаю, нет, но есть свои не лучшие - гомеопатия, остеопатия, анти-прививочники... ну и сектанты, которые у врачей не лечатся, а только молятся.

afaik нет, но там хватает своих фишек - типа парацетамола от всех болезней.

виферон (как и другая интерфероновая терапия) прекрасно работает при грамотном применении, не надо его мешать в одну кучу с разными фуфломицинами.

Нет ни одного достоверного исследования, которое бы показывало, что виферон отличается от плацебо.