Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие таблетки способны убрать дрожь, мандраж, тревогу перед выступлением?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
  · 31,8 K
Тренер по риторике и ораторскому мастерству  · 2 апр 2021  ·
Vohomskaya

Категорически не рекомендую принимать какие-либо успокаивающие или бодрящие препараты перед выступлением! Это может выйти вам боком, так как реакция организма на стресс, а следовательно выброса гормона адреналина в сочетании с лекарствами предугадать невозможно.

Главный помощник в победе над волнением - опыт выступлений, хотя и опытные бойцы волнуются (гораздо меньше, конечно), и это нормально.

Но, если большого опыта ещё нет попробуйте проверенные методики:

  1. Дыхание. Техник очень много можно найти в интернете. Например, дыхание по квадрату - вдох носом на два счёта и выдох ртом так же на два счёта.
  2. Физические упражнения. Они помогают сбросить излишек адреналина. Энергично пройдитесь перед выступлением или поднимитесь и спуститесь по лестнице, поприседайте, попрыгайте на месте, потрите ладони и т.п.
  3. Аффирмации. Помогают правда только внушаемым людям. Настройте себя на успех. Скажите себе ободряющие слова. Возможно так: "Я умный, смелый, находчивый, уверенный в себе человек. У меня отличный доклад, я подготовился на все 100%, я великолепно излагаю свои мысли, у меня всё получится, я всё смогу!". Повторяйте как мантру несколько раз.

Есть ещё способы. Но, если вы попробуете хотя бы только эти, уже увидите положительный результат. И не забывайте, хорошая подготовка выступления - это добрая половина успеха. Рекомендую поработать с тренером по речи, чтобы узнать больше приёмов для снятия мандража и тревоги.

Удачи!

Записаться на индивидуальную онлайн консультацию, обучение. Жми на ссылку WAПерейти на goo.su/E5Iv
1 эксперт согласен
Эксперт в области развития рекламного бизнеса и B2B-маркетинга. Управляющий партнер...  · 1 окт 2021  · newbizservice.ru
Я бы не советовала принимать какие-либо препараты перед выступлением, так как таблетки обладают седативным эффектом, также как и алкоголь и могут сыграть скорее плохую службу, чем помочь решить проблему страха и нервозности. 1. Запомнить, что бояться – нормально! По статистике, 75 людей из 100 ощущает тревогу во время публичных выступлений. Поэтому этот факт должен вас... Читать далее
Екатерина Беретарь, Управляющий партнер NewBiz. Перейти на newbizservice.ru
Клиника восстановительной терапии высшей нервной деятельности. Психотерапия, Психиатрия...  · 24 мая 2021  · brainklinik.ru

В данном случае я очень не рекомендую пользоваться фармакологией. Это чревато всевозможными очень не приятными последствиями. Лучший вариант - очно обратиться к хорошему психологу или психотерапевту.

С уважением и пожеланиями здоровья, Брейн клиник.Перейти на brainklinik.ru
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 4 окт 2018  ·
id186672748
Ммм... Я бы не стал экспериментировать, во всяком случае если выступление сколько-то для вас значимо. Потому что определённый уровень возбуждения нужен для выступления, он даёт энергию, жизнь, включает на вас аудиторию. Видите ли, люди - "зеркала". Если вы немножко оглушены, как в вате, вам в общем не очень важно происходящее, - то и им тоже. Это всё равно что рюмашку... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
1 эксперт не согласен
Применение фармакологических средств не безопасно. Особенно не безопасно принимать лекарственные препараты по... Читать дальше
Специалист ИНВИТРО  · 4 окт 2018
Уважаемый Автор вопроса! Для того, чтобы выступать публично без чувства избыточной тревоги и волнения, прежде всего необходимо справиться с психологическими проблемами. Для этой цели существуют специальные курсы и тренинги, позволяющие оценить причины волнения или страха перед выступлением, отработать приемы, позволяющие справиться с данной ситуацией. Прием седативных... Читать далее
1 эксперт согласен