Могу ли я не использовать время отведенное на обеденный перерыв и уйти раньше с работы?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Маргарита Пшеничнова
Законченный бакалавр юриспруденции  · 23 окт 2015

При хороших отношениях с руководством можно договориться о чем угодно. Другое дело, что в случае конфликта такое джентльменское соглашение не спасет от дисциплинарной ответственности за ранний уход.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. (ч. 1 ст. 108 ТК РФ). Недвусмысленное слово "должен" говорит о том, что нужен хотя бы получасовой перерыв. Если для работника в трудовом договоре или правилах внутреннего распорядка установлен меньший перерыв, то работодатель рискует нарваться на ст. 5.26 КоАП РФ "Нарушение трудового законодательства..."