Правда ли, что крестоносцы, которые убивали мирных жителей Иерусалима попадут в рай? Ведь Папа отправил их совершить это доброе дело?

ИсторияРелигия+3
Baglan Alseit
Руководитель PR-отдела  · 4 окт 2018

Нет. Попаданию в рай или ад предшествует Страшный суд, где измеряются грехи каждого. Участие в Крестовом походе засчитывалось как искупление, или, скорее, смягчение наказания, за грехи, но "автоматом" ничего не гарантировало.  Это если упрощенно. А так идеология крестовых походов не такая уж простая, и призвана была, в том числе, сгладить противоречие между декларируемым пацифизмом христианства и христианами-воинами.