Присуждается ли Нобелевская премия по литературе филологам или исключительно писателям и литераторам?

Искусство и культураЛитература
Лариса Муравьева
Преподаватель математики  · 14 окт 2015

Где-то читал, что в качестве кандидата рассматривался знаменитый искусствовед Бе́рнард Бе́ренсон. Но не дали. Хотя книга «Итальянские художники эпохи Возрождения» имеет выдающиеся художественные достоинства.

Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 окт 2015

Не исключительно писателям и литераторам (например, Бергсон и Рассел были философами, а Моммзен - историком), но филологов среди лауреатов я что-то не припомню.