Объясните на пальцах гуманитарию, за что в этом году дали Нобелевскую премию по физике?

ФизикаНаукаТеория науки
Юрий Сапрыкин
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 6 окт 2015

Нейтрино - это такие частицы, которых в нашей Вселенной очень много, они почти ни с чем не взаимодействуют и рождаются при ядерных реакциях. На Земле, например, через квадратный сантиметр проходят миллионы нейтрино в секунду. Есть три поколения нейтрино - электронные, мюонные и таонные.

Изначально считалось, что нейтрино - безмассовые, как фотоны, т.е. движутся со скоростью света. Однако с этим были связаны некоторые проблемы. В частности, приходящие к нам от Солнца нейтрино были распределены поровну по трем поколениям (т.е. 33% - мюонные, 33% - таонные, 33% - электонные см. oulu.fi). Но дело в том, что на Солнце в результаты реакций (бета распадов) рождаются только электронные нейтрино. Значит, должен был существовать механизм, позволяющий переходить нейтрино из поколения в поколение. Такие переходы называются нейтринными осцилляциями, но для их реализации необходимо, чтобы нейтрно были массивными (т.е. имели ненулевую массу), чтобы и было очень важно к тому времени и для чего, собственно, и проводили эти эксперименты.

Сама модель осцилляций была известна давно (еще в 60-е), но проверить, действительно ли такое происходит было нельзя до последних экспериментов с солнечными нейтрино на Super Kamiokande и SNO. Артур МакДональд (SNO) и Такааки Каджита (Kamiokande) - как раз и руководили экспериментами. Результатом этого дела является то, что теперь более-менее точно известно, что у нейтрино есть масса (ограниченная сверху несколькими eV), хотя это не особо новость.

Таким образом Нобелевский коммитет поддерживает уже складывающуюся традицию 4-5 летнего периода по тематике. 4 года назад вручили за ускоренное расширение и наблюдения SNIa, еще 5 лет назад вручили за CMB. В 2014 вручили премию за диодные лампочки, в 2009 за CCD и оптоволокно. В 2013 дали за описание бозона Хиггса, в 2008 за механизм спонтанного нарушения в кхд. Так что период проглядывается следующий - космология (астрофизика), инженерия, фундаментальная физика, эксперимент (тв. тело).