За что Ольгу Бузову хотят посадить в тюрьму на 6 лет?

Зачем я это узнал?Человек+3
Андрей Глинка
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 3 окт 2018

Её посадят за её же песни.

Ну а если серьёзно: всё дело в том, что известная телеведущая поддержала розыгрыш, который, судя по всему, оказался мошенническим. Речь идёт о конкурсе, главным призом которого был автомобиль Mercedes-Benz Е-класса: блогеры, подписанные на Бузову, по условиям розыгрыша, должны были заплатить сумму от 50 до 100 тысяч рублей, взамен должны были получить больше сотни тысяч живых подписчиков, то есть реальных аккаунтов. По некоторым данным, спонсоров этого конкурса набралось 150 человек, сумма в целом достигла 12 миллионов рублей. По другим данным, спонсоров было 109 человек вместо ранее оговорённых 60.

Но это не самое плохое. Подписчики спонсорам пришли, но, как утверждают сами спонсоры, это были несколько тысяч ботов, которых почти сразу же удалил Instagram. В связи с этим участники обращались к организаторам конкурса — чтобы вернуть вложенные деньги, но те заявили, что за деньгами нужно покупать билет в Йошкар-Олу. Дальнейшие попытки связаться с организаторами конкурса ни к чему не привели. Возникли даже сомнения в том, что разыгрываемый автомобиль вообще существует.

Эпизод новостного выпуска телеканала 360, посвящённый ситуации с Бузовой:

www.youtube.com/embed/h0XvoSR-p18?wmode=opaque

Поэтому ряд блогеров объединился против Ольги Бузовой и был намерен подать общее заявление в суд, чтобы Бузова или организаторы конкурса возместили им потраченные деньги. Интересы обманутых блогеров будет представлять Екатерина Гордон вместе со своими юристами:

Мы разбираемся в вопросе. В ближайшее время будет заявление. Вина, если это мошенническая схема, будет лежать на Ольге, безусловно. Она как публичный человек анонсировала конкурс. Сейчас говорить об этом рано. Нужно дождаться 29 числа, когда кто-то должен будет получить Mercedes. Если победителя не будет, то мы обратимся к правоохранительным органам.

Теперь об ответственности. Речь идёт о том, что Бузова совместно с организаторами конкурса обманула людей, то есть это группа лиц, а сумма, полученная от спонсоров, равна или превышает 12 миллионов рублей, то есть наказание, в случае чего, может пойти по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России, а это до 10, а не до 6 лет. 6 лет ей могло бы грозить, если она была бы должностным лицом, которым не является в данном случае.

Но есть одна загвоздка: даже сотрудники правоохранительных органов не понимают схемы этих розыгрышей, законодательно правила розыгрыша никак не закреплены, да и вы наверняка не поняли схему этих конкурсов. Вот что говорит адвокат блогеров:

Я представляю глаза полицейского, к которому мы придем, а мы придем к нему завтра, и будем ему рассказать: у нас произошла такая ситуация: должны были быть подписчики, а стали боты…

Впрочем, поклонники могут вдохнуть спокойно: её не посадят, потому что по итогу заявленный автомобиль был разыгран и оказался реальным.

Я вот тоже не понимаю темный : зачем покупать подписчиков?  Обьясните, пожалуйста?