Кто придумал пословицу "одолжение окупиться с троицей"? И есть ли научное подтверждение?

Искусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Бактериолог  · 6 окт 2015

Это поговорка, которая звучит как "одолженное окупится сторицей". Сторицей - значит многократно. То есть вы получите во много раз больше, чем отдали. Не думаю, что кто-то всерьёз когда-либо искал научное подтверждение поговоркам. Однако не сложно догадаться, что в некоторых случаях она верна, а в некоторых - нет.