Насколько московский транспорт близок к полному коллапсу?

107
1
0
6 октября
13:19
ноябрь
2015

Москва очень далека от транспортного коллапса. Судите сами. Вот что пишет в 2012 году Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ: slon.ru

"Все разговоры о том, что Москва сейчас находится в жутком транспортном коллапсе, верны только на житейском уровне. На техническом уровне это пока еще не так. Вот три признака транспортного коллапса:

- Пробки перешли за границу суточного цикла, то есть я остаюсь в них ночевать. Это не мои выдумки – так стояла Европа в начале 60-х.

- На рынке недвижимости появляются качественные объекты, которые не продаются исключительно по транспортным соображениям. Не потому, что плохо построены. А потому, что до них не доедешь.

- По науке, город – это место, где я могу жить суточным циклом. То есть съездить из своего района в любой другой и вернуться домой ночевать. Распад города начинается, когда из района в район приходится ехать с ночевкой."

0
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта