Как пользоваться фотоаппаратом Minolta hi matic 9?

ФотографииИнструкция по эксплуатации
Петя Петушок
Видеосъёмка, фотосъёмка, монтаж и режиссура монтажа в перспективе. Fujifilm XH1 и Minolta...  · 24 нояб 2018

«The Minolta Hi-Matic F is a small coupled-rangefinder, leaf-shuttered 35mm camera with program automatic exposure»

«The camera feature an auto exposure mode by lining the A settings on the shutter and aperture dial to the arrow. Manual aperture selection has seven click stops with f1.7, 2.8, 4, 5.6, 8, 11 and 16. The shutter is a Seiko-FLA with speed from 1 to 1/500 with ten click stops and bulb. The lens barrel also has a EV indicator window.»

«выдержка затвора в автоматическом режиме от 1/15 до 1/250с
в ручном режиме от 1с до 1/500» (Источник)

Из выдержек выше очевидно, что кроме режима M - manual, камера так же способна самостоятельно определять экспозицию. Во второй цитате говориться, что апертура выставляется вручную и ниже, что в автоматическом режиме сужен диапазон выдержек.

Суда по всему камера может фотографировать в режиме приоритета выдержки (S-Shutter).

На это так же указывает присутствие значения "А"  на кольце выставления диафрагмы, которое находится на объективе.

Что в итоге. Its easy - выставляете апертуру (дифрагму) на «А» и управляете выдержкой, а выдержку он ставит сам (есть некоторая вероятность, что он показывает какую в видоискателе). или переходите в полностью ручной режим. Фокусировка, как у абсолютно всех дальномерных камер по «клиньям додена».  В видоискателе нужно совместить два изображения в центральном участке в одно четкое.

В моём canonet 17QL в видоискателе был встроенный экспонометр. При пересвете или недосвете он блокировал кнопку спуска. Сам экспонометр представлял шкалу диафрагм с стрелкой.