Почему говорят, что Центробанк РФ не принадлежит России и действует независимо от российского правительства?

Якобы согласно "Закону о Центробанке".
ОбществоБизнес и менеджмент+4
Артем Жданов
финансовый аналитик  · 6 окт 2015

Так говорят, потому что ЦБ действует независимо от правительства России. И не якобы, а именно согласно закону о ЦБ. Если бы функции ЦБ были переданы правительству, то мы бы видели бесконтрольную эмиссию ради финансирования популистских проектов, что разгоняло бы инфляцию быстрее Усейна Болта на гепарде. Так как существует конфликт интересов, монетарную политику и фискальную разделили между двумя независимыми институтами. Хочешь платить всем пенсионерам по миллиону, чтобы тебя переизбрали, повышай налоги (только вряд ли тебя переизберут после этого). А так политики могли бы понижать налоги - чтобы бизнес был в восторге, увеличивать социальный расходы, чтобы в восторге были другие слои населения, а расходы заливать продукцией печатного станка. В результате экономическая катастрофа, хлеб себе может позволить только Керимов (и то только по будням), ну и остальное можно дорисовать, если любите постапокалиптические фильмы. И так не только в России, а во всех развитых странах. Другое дело, что центральные банки стали обладать слишком большой властью, о чем theEconomist хорошо написал где-то с месяц-два назад, что тоже влечет определенные трудности, но это все равно лучше, чем отсутствие сдержек и противовесов.