Существовало ли рабство в Древней Руси до принятия христианства?

ИсторияНаука
Егор Курапов
историк, докторант университета Фрайбурга по специальности "Восточноевропейская история"  · 23 окт 2015

В классическом средиземноморском виде - как это было в Римской империи в I в. до н.э. - нет, не процветало. К тому не было климатических, экономических и социальных предпосылок - не существовало каких-либо крупных земельных латифундий или массовых строек, где понадобились бы массы рабов.

Однако в целом рабство и работорговля в Древней Руси были, причем и после принятия христианства. Рабов захватывали либо в военных походах, либо люди отдавали себя в долговое рабство - из-за невозможности выплатить долг. Древнерусский термин для обозначения раба - холоп или обельный (полный) холоп. Холопам посвящен ряд статей Русской Правды - древнерусского правового кодекса XI-XII вв.

Торговля рабами велась либо по Волжскому пути (преимущественно в IX в.) с арабскими странами, либо по Днепру с Византией.