В чём идея и смысл романа «Остров» Олдоса Хаксли?

ФилософияЛитература+3
Андрей Блинов
Преподаватель математики  · 2 дек 2018

Конечно, трудно передавать в нескольких фразах идею и смысл такой ёмкой и психологически тонкой книги. Но, если уж совсем коротко, то так. Современная европейская культура (точнее, цивилизация) представляет собой систему запретов и социальных "удобств", которые губительны для личности. Губительны потому, что закрывают доступ к глубинам собственного "я" и лишают человека свободы, навязывая ему вместо этого соблюдение социальных норм как самоцель. Корни всех этих бед для Хаксли - техника и историческое христианство, которые по его мнению вовсе не противостоят друг другу. На острове прямо противоположная модель общества, основанная на внутренней свободе и свободном сотрудничестве людей. В современном мире такое общество обречено.

Очередной утопист, считающий что лучше всех знает, как устроить идеальное общество.