Громкая Пауза
октябрь 2018.
1298

Чем вызвана и обусловлена потребность верующего навязать другим свой персональный образ бога ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

А только у верующего? А то я знаю пару атеистов, веганов, бодибилдеров и прочих, пытающихся навязать мне свой образ жизни. Ответ для всех универсальный: каждый думает, что он прав, он живёт лучше всех и вообще познал истину. И когда он видит что-то конкретно отличающееся от его видения, руки у него чешутся показать и доказать свою правоту, на путь истинный поставить.

Подобное желание есть у всех без исключения. Но, к счастью, большинство подобные позывы сдерживает. На мой взгляд, несдержанность в этом вопросе зависит от несостоятельности человека или от его желания быть авторитетом, доказать свою значимость.

5
0
Прокомментировать

Небольшая часть людей таким образом копят "духовные монетки", надеясь после смерти купить за них билет в рай, образно говоря.
Остальные таким вот иррациональным путем ищут подтверждения своей веры: убеждая других они в первую очередь убеждают самих себя. Вполне заурядное явление, если вдуматься.

4
-2
Прокомментировать

как ни странно эта потребность вызвана его верой, которая дает ему соответствующую картину мира - он де познал истину, Творца и т.д и теперь его священный долг принести эту истину всем окружающим. Другое дело он может ошибаться как в своей вере как векторе, так и в своих способах донесения информации, мотивах, способах и т.д. Также он может быть незрел в этом вопросе, не научен правильным действиям или сам еще толком не понял Творца. 

1
-2
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью