Как могло получиться так, что несколько сотен научных статей было написано про несуществующую частицу?

ФизикаНаукаТеория науки
БЗХЛ Невель
Сусанна Казарян, США, Физик  · 4 окт 2018

Почему несколько сотен? Более чем 600 публикаций, как написано в статье. И это совершенно нормально для ЦЕРН, где десятки тысяч ученых работают на самом переднем фронте науки. Там собраны самые сильные физики со всего мира и следовательно там есть чёртова куча PhD студентов (по нашему — аспирантов), которые как черти (или чернорабочие) работают там в надежде сделать свой Тезис (Диссертация по нашему).

Эксперименты показывают некое подобие пика, в распределении эффективной массы в районе 750 ГэВ. Очевидно, что в копилке работ есть методические работы, описание деталей, технических решений, описание электроники, методов сбора и обработки данных, описание и калибровки детекторов, особенности пучка, мишени и многое, многое другое, необходимое для полной верификации эксперимента.

Студенты теоретики начинают строить свои варианты объяснений согласно моделей, которые предлагают им их научные руководители. Среди моделей есть стандартная, революционные, абсурдные, и даже основанные на идее, что там на самом деле не один пик, а целых три (два, пять). Есть так же публикации, что это вовсе не пик, а методический эффект, возникший от землетрясения в Индонезии. Если учесть, что число участников эксперимента несколько тысяч ученых и инженеров, то число 600 покажется небольшим. И рискую предположить, что в число 600 входит большое число препринтов ЦЕРН и конференционных публикаций и только небольшая часть опубликована в реферируемых журналах.

Проходит 2 года. Новое поколение экспериментаторов ЦЕРНа обрабатывает последние данные по эффективной массе уже на огромной статистике (с высокий точностью) и выясняется, что ожидаемый пик исчез (сгладился). Новой частицы нет и не было. Публикуется около десятков теоретических работ по теме — "Там не может быть пика, потому, что там не может быть пика никогда".

Это огромнейший труд. Такова жизнь ученых ЦЕРН. Есть частица или нет — наука сделала шаг вперед. Все счастливы. А какая-то экзальтированная дама пишет в Nature Physics статью о том, что надо подумать и что-то изменить в науке, чтобы не портить сколько бумаги на более чем 600 пустых (по её мнению) публикаций. Автор же вопроса пафосно здесь делает объявление в смысле "Ой, ой, ой. Как могло случиться так, ...? "

Ответ простой и автору вопроса и экзальтированной даме:   — Добро пожаловать в науку, где ценится не число опубликованных работ, а число ссылок на эти работы, о которых молчат и экзальтированная дама в статье и автор вопроса здесь.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Я считаю данный ответ сомнительным.

самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 5 февр 2021

Элементарно, Ватсон.

Они ошиблись. А не ошибается у нас кто?

Правильно. Именно поэтому он так опасен; гораздо опаснее нас, которые всё же иногда ошибаются...