Почему физика является основой техники?

ФизикаНаукаТехника
Про Атр
Создатель популярного телеграмм-канала по физике @SciencePhysics Эксперт TheQuestion по...  · 2 окт 2018  · tele.click/SciencePhysics

Почему физика является основой техники?

Физика - фундамент современной техники.  Cовременная техника обладает огромными возможностями, что далеко превосходят фантазии старейших физиков. Открытия законов природы, сделанные учеными физиками, послужили основой технического прогресса человечества.
Так почему физика является основой техники?

Развитие физики, как в последствии и техники сопровождалось изменением представлений людей об окружающем мире. Отказ от привычных взглядов, возникновение новых теорий, изучение физических явлений характерно для физики с момента зарождения этой науки до наших дней.

Возникновение физической теории связано с именем выдающегося английского физика и математика Исаака Ньютона. Обобщив результаты наблюдений и опытов своих предшественников (Н. Кеплера, Г. Галилея), Ньютон создал огромный труд «Математические начала натуральной философии ». В этой работе он изложил важнейшие законы механики. Законы Ньютона привели к бурному развитию представлений о механическом движении. Дальнейшее развитие физики определилось изучением тепловых и электромагнитных явлений. Стремление ученых проникнуть в глубь тепловых процессов привело к зарождению идей о молекулярном строении вещества. Исследования электромагнитных явлений коренным образом изменило научную картину мира. Оказалось, что нас окружают физические тела и поля. Общую теорию электромагнитных явлений создал Джеймс Максвелл.

Физика  лежит в основе всех наиболее значимых направлений технического прогресса, в том числе таких, как: освоение новых источников энергии и совершенствование традиционных; создание новых конструкционных, инструментальных и строительных материалов; разработка новых производственных технологий и совершенствование существующих; вовлечение в производство вторичных энергетических и материальных ресурсов; автоматизация производственных процессов; роботизация производства; электронизация народного хозяйства, внедрение в

производство и управление им электронно —вычислительной техникой; рост в оптимальных пределах единичных мощностей, повышение КПД и производительности машин; интенсификация технологических процессов производства; стандартизация и унификация продукции; охрана, рациональное использование, воспроизводство и приумножение естественных богатств природы, создание оптимальных естественных условий для жизни; электрификация страны, как основа всех основных направлений технического прогресса.

Источник- t.me/SciencePhysics

А что должно быть основой техники? Химия? Алхимия? Философия? Всё в этом мире основано на физических законах...