Какие наиболее перспективные научные исследования заморожены по этическим или идеологическим причинам?

ОбществоИстория+5
Jan Жан
Программист, анархо-сатанинский граммар-нацист.  · 2 мар 2016

Чё-то автар немношка тупой.

1) Раньше генетические правки in vivo не могли даже разрабатываться, но не потому что ой-ой злая евгеника, а потому что блять тогдашный инструментарий работал в режиме "вирус случайно вставил ген в 10000 клеток, из них 99% умерли, ещё 0.5% мы отсеяли аггрессивной средой, у 0.5% вроде бы более-менее как надо прошла модификация - их и будем размножать". При накатывании такого изменения на живого человека у вас получится мёртвый насмерть труп.

Даже сейчас, даже с CRISPR, эффективность модификации эмбрионов и близко не доходит до требуемой. И блядь, кто их запрещает? Британцы недавно их как раз *разрешили*, а китайцы никого и не спрашивали.

2) Унифицированную идентификационную государственную систему может себе позволить сша, россия, и япония? Огромные государства? В сраной Эстонии размером в одну десятую Москвы это давно уже блядь реализовано (и постепенно экспортируется). Тупо потому что, наоборот, чем меньше старого барахла рефакторить - тем легче накатить новую итерацию. Автор не только тупо не в курсе того, как разрабатывается ПО (и судя по всему неспособен пользоваться гуглем), так вдобавок ещё и путает разработку ПО - чисто инженерную задачу - с исследованиями.

Ну комментарии же существуют:3