Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Верите ли вы в теорию большого взрыва?

ФизикаНаука+3
Grrrrrr Eleonor
  · 3,7 K
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 3 окт 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Я не рассуждаю в терминах верю/не верю. То что пространство нашей Вселенной расширяется и ранее она была компактнее и горячее - это факт, подтвержденный многочисленными и разнообразными наблюдениями: красные смещения галактик, их эволюция в зависимости от расстояния (т.е. возраста)реликтовое излучение и его характеристики, включая  измерения температуры в разные моменты жизни Вселенной, химический состав звезд и газа, включая даже такую экзотику, как измерения  содержания лития и дейтерия. Фактов слишком много и картина не противоречивая. Спорят на уровне верю- не верю о том, что пока не удается доказать:  о причинах расширения, о числе других вселенных и связи между ними, о природе темной материи и темной энергии...

С уважением, АлексейПерейти на sao.ru/hq/moisav/index_rus.html
2 эксперта согласны
Я всегда, автор, поддержу Сократа. Я знаю, что ничего не знаю. Вы тоже наверно так думаете, надеюсь. Почему... Читать дальше
Хочу всё знать!  · 11 нояб 2020
Одним из главных доказательств теории БВ считается то,что вселенная расширяется.Но то,что вселенная расширяется вовсе не доказывает что она раньше была более компактная,это доказывает,лишь,что она была более плотная и более горячая.Характер расширения говорит,что расширение происходит не из ограниченной области,т.к.нет центра откуда началось это расширение.Есть ещё... Читать далее

А как плоская Вселенная согласуется нашим 3-мерным пространством?

Теория большого взрыва, точнее современная космология к которой относится более одной теории, вызывает у меня серьезный уровень доверия. Алексей выше привел перечень аргументов. С другой стороны в ней есть известные белые пятна. Инфляция пока (насколько мне известно) не понятно как и почему этот процесс протекал, как и почему остановился или трансформировался в обычное... Читать далее