Верите ли вы в теорию большого взрыва?

ФизикаНаука+3
Grrrrrr Eleonor
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 3 окт 2018  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Я не рассуждаю в терминах верю/не верю. То что пространство нашей Вселенной расширяется и ранее она была компактнее и горячее - это факт, подтвержденный многочисленными и разнообразными наблюдениями: красные смещения галактик, их эволюция в зависимости от расстояния (т.е. возраста)реликтовое излучение и его характеристики, включая  измерения температуры в разные моменты жизни Вселенной, химический состав звезд и газа, включая даже такую экзотику, как измерения  содержания лития и дейтерия. Фактов слишком много и картина не противоречивая. Спорят на уровне верю- не верю о том, что пока не удается доказать:  о причинах расширения, о числе других вселенных и связи между ними, о природе темной материи и темной энергии...