Надо ли помогать человеку, если он в общественном месте разговаривает сам с собой?

Психология
Роман Перепелица
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 6 окт 2015

А как вы собираетесь ему помогать? Если у человека острый психоз и он галлюцинирует, то ваших благих намерений он не сможет понять, ведь с его точки зрения с ним всё в порядке. Ну, может, он попросит у вас защиты от вредного влияния со стороны соседки, которая работает на спецслужбы и внушает ему мысли с помощью суперкомпьютера, если, конечно, он не запишет вас в агентов этих самых спецслужб. Может быть, есть смысл вызвать "скорую помощь", однако согласитесь ли вы караулить несчастного до приезда бригады?