Как победить депрессию? И перестать нервничать по пустякам? И какие книги есть про это?

Здоровье
Владимир Кивич
Психолог. Смотрю на мир глазами ребенка и перевожу родителям. на досуге люблю готовить...  · 6 окт 2021
В Вашем вопросе сразу три вопроса.
если по порядку:
  1. Борьба с депрессией это работа для двоих: Вас и врача, так как она возникает при определенных биологических сбоях работы организма и часто требует медикаментозного лечения
Но для начала надо определить, что она у Вас есть. Для этого лучше обратиться к специалисту пройти диагностику и возможно, если диагноз подтвердится, то вы вместе со специалистом найдете подходящие Вам варианты лечения, но возможно диагноз "депрессия" не подтвердится, тогда алгоритм работы будет немного другой и тогда с помощью специалиста или самостоятельно Вы его пройдете при помощи некоторых специальных упражнений. Но для начала лучше обратиться к клиническому психиатру дабы получить точный ответ о наличии или отсутствии депрессии.
  1. Перестать нервничать по пустякам, но для начала хочется уточнить что такое пустяки в Вашем понимании?
  2. Попробуйте почитать вот эти книги: "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток", Дэвид Бернс;
"Есть, молиться, любить" Элизабет Гилберт.
Одна из них нон-фикшн, вторая художественная (фильм не подойдет в качестве замены - книга более наполнена смыслами)
ДОброго дня. Считаю ответ достоверным.