Виктор Руденко
октябрь 2018.
488

Путинская стабильность и брежневская стабильность ("застой") имеют общую основную причину, нефтедоллары?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

кхм... а где у нас стабильность? у нас каждые 2-3 года обвал, кризис и очередный дыры в бюджете.

какая же это стабильность? власть в очередной раз разводит руками, устраивает новую безумную авантюру а потом снова говорит - прикинте, не фортануло.

Это выглядит так, как будто отпетый шопоголик берёт кредит а потом ВНИМАНИЕ просирает его в бутиках внезапно и говорит - ну надоже, опять без  денег.

Мы что, сами просим  власть слить дохрена денег в оборонку? нет. или просим их долг простит другим странам? нет. никаких референдумов, блин.

Раз - и миллиардный долг прощён. никаких рефинансирований, возмещений, частичный погошений ничего. просто прощаем.
А потом ещё гуманитарную помощь шлём.

А потом бац - и пацаны, прикинте, бабла то на пенсии не хватает?! ну как так вышло!?
это всё вы ребята, плохо работаете.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-1

Ну а в брежневские времена не то же самое? Экономика хромает, колхозы работают в убыток, им списывают долг, оборонка жиреет, но все сдерживает от коллапса продажа нефти Западу по высокой цене.

0
Ответить

не совсем. советы, учитывая свой гос план, пытались маникально всё контролировать.

в том числе и товары.

в какой-то степени это даже было удобно.
т.е. если они лажали - то именно они с этим и должны были разбираться. (да, могли разобраться на отъебись, но совсем страну без хлеба вроде как не оставишь).

А сейчас то чё? завезут.  а то что стоит он будет по 300 рублей за батон - ну.. инфляция, господа.

Я конечно, утрирую. но всё таки это не повторение.

0
Ответить

Я и не говорю что один в один, фарш не возможно прокрутить назад. Но основной источник удержания на плаву все тот же?

0
Ответить
Ещё 4 комментария

а он уже 50 лет не меняется.. никто секрета и не делает)))
Мы как были сырьевой республикой так и остались.  единственное чем мы ещё неплохо приторговываем - это оружием.

А так.. лес, нефть, зерно, рыба и так далее...

И если, грубо говоря, зерно, рыбку, говяднку вполне себе можно экспортировать почти бесконечно ( а учитывая наши территории вообще проблем мало, вспахивай целину да следи за ней)  и даже лес  вполне себе возобновляемый ресурс - то нефть как раз нет.
И нет ничего плохого, если страна торгует бананами или хлебом ( кушать все хотят).
Но вот подобный акцент на ресурсах, которые конечны - смешон. и совсем не дальновиден.

0
Ответить

Не уточняется же о какой стабильности идет речь. У нас вот стабильно всё плохо =)

0
Ответить

ребят, я же не знаю, хорошо там у вас или плохо. Я как бы не русский.

0
Ответить

Но основной источник удержания на плаву все тот же?

А есть другие?!...

0
Ответить
Прокомментировать

Общее, конечно, есть, взять хотя бы вон тот анекдот. Только что имена поменять на здравствующих ныне - и анекдотик будет как новенький. Это называетя приемлемость власти. А нефтедоллары - ну так они мимо нас пролетали что тогда, что и сейчас, как фанера над парижским замком президента. 

Брежнев приехал с визитом к Рейгану. Тот угощает – богатый стол, виски, закуска.

— За чей счет гуляем? — спрашивает Брежнев
— Смотри, Леня, вооон там мост видишь?
— Вижу
— Новейшие технологии, огромная экономия, огромный экономический эффект для региона. Вот с этого и гуляем.

Приехал Рейган с ответным визитом. Поляна еще круче: икра, дичь, осетры...

— За чей счет гуляем? — спрашивает Рейган.
— Смотри, Рони, вооон там мост видишь?
— Где?
— Вооооон там.
— Нет, не вижу
— Вот то-то и оно...

3
0

Спасибо за ответ. Посмеялся)

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить