Артем Горный
октябрь 2018.
978

Можно ли сказать, что проект СЕТИ ищет следы интеллектуального дизайна в природе? Является ли это направление фальсифицируемым?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться

Да, было такое. Признаюсь. Интеллектуальный дизайн в природе был. И не один. Два раза. Первый раз из-за аспирантки стажёра. Она до меня здесь работала. Любитель животных. Настроила температуру и влажность на вашей планете так, что за несколько десяток миллионов лет вся ваша планета заполнилась огромными толстозадыми чудовищами с птичьими мозгами. Вы обозвали их потом динозаврами. Ну не могли они стать разумными. Слишком хорошо им жилось. Пришлось устроить им вымирание (первый интеллектуальный дизайн 65 млн лет назад), направив несколько астероидов на планету. Ну, а там уже вулканическая активность поднялась на несколько тысяч лет. Задача была решена. Аспирантку выгнали, а вместо неё инспектором планеты Земля назначили меня.

Я трудился, в точности следуя протоколу создания разумных цивилизаций, и в результате, около миллиона лет тому назад, ваш мозг достиг нужных размеров. Потом первый ваш огонь, первые церкви, первые города, первые атомные бомбы. Всё как у людей. Всё бы хорошо. Но нет. Опять аспирантка. Но теперь из вашей цивилизации. Она зарегистрировала радиотелескопом сигналы с нашего галактического ретранслятора и тут же распознала, что это сигналы космического разума. Сигнал назвала LGM-1 (маленький зелёный человечик). Откуда она поняла что мы зелёные, осталось для нас загадкой.

В Галактическом Центре возник переполох. За какие-то 100 тыс лет человек разумный догадался о существовании галактического сообщества цивилизаций. Пришлось быстро заменить сигналы ретранслятора сигналами пульсара по лучу зрения телескопа. Нашли подходящий, повернули соответственно ось вращения и, изменив частоту, настроили на имитацию сигналов ретранслятора. Так, второй интеллектуальный дизайн привел к  открытию пульсаров человечеством. О нас забыли согласно бритве Оккама. Аспирантка получила Нобеля за открытие пульсарa PSR B1919+21. Меня отправили на пенсию. Скучаю. Иногда появляюсь здесь узнать новости.

Знаем, что уже много лет ученые из SETI (Search for ExtraTerrestrial Intelligence) нас ищут. Поэтому вы мне особо не верьте. Это все фальсификация.

На сим прощаюсь. Приветы пользователям TQ.

Ваш LGM-1.

18
-4
Прокомментировать

Сказать то можно что угодно, что законом не запрещено, только будет ли в этом смысл?

Проект SETI ищет сигналы, которые могли бы быть интерпретированы, как посланные другой цивилизацией.

Ставить знак равенства между инопланетной цивилизацией и «признаками разумного дизайна» я бы не стал, что вообще такое - «признаки разумного дизайна»? Мы с понятием разума не до конца разобрались, откуда нам знать, каковы могут быть «признаки разумного дизайна»? Чем и пользуются шарлатаны всех мастей, у которых что угодно может таким признаком оказаться. 

Фальсифицируем ли проект? А почему он должен таковым быть? Это ж не научная теория. Но ок, он основан на предположении о том, что любая цивилизация, которая ищет другие цивилизации в космосе, будет пользоваться конкретной частотой. Это предположение можно фальсифицировать, если обнаружатся цивилизации, которые ищут братьев по разуму, не прибегая к сигналам на этой частоте. Только ценность такой фальсификации сомнительна, сдается мне, что нам уже будет не до того, верно ли данное предположение, если мы встретим инопланетян.

Дополню из комментов, в свете уточнений:

А, вот вы к чему. Тогда у вас исходный вопрос плохо сформулирован. Если вы хотите спросить, можно ли воспринимать поиски внеземного разума аналогично поискам следов разумного замысла креационистами, то да, это более осмысленно, чем ставить между ними знак равенства. Действительно, мы не знаем, как может проявлять себя другой разум и можем только надеяться, что сумеем его опознать. Но есть и отличие. SETI может надеяться на то, что инопланетная цивилизация мыслит, как мыслим мы, в то время, как такая же точно надежда тех, кто ищет следы разумного замысла, разбивается о то, что они сами себе отпостулировали, что ищут следы разума высшего, то есть такого, какой нами понят быть не может. В этом смысле у SETI позиции прочнее.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-4

Разумный дизайн - это проявление замысла, интеллекта

Ну и то есть в принципе поиск инопланетян может и не быть фальсифицируемым. Если очень хочется, то можно...

0
Ответить

И как проявляет себя интеллект? Или давайте сразу - что есть интеллект? Вот мое колено - это проявление интеллекта и замысла или нет?

0
Ответить

Если они сами не знают, что искать, то что ищут?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

А, вот вы к чему. Тогда у вас исходный вопрос плохо сформулирован. Если вы хотите спросить, можно ли воспринимать поиски внеземного разума аналогично поискам следов разумного замысла креационистами, то да, это более осмысленно, чем ставить между ними знак равенства. Действительно, мы не знаем, как может проявлять себя другой разум и можем только надеяться, что сумеем его опознать. Но есть и отличие. SETI может надеяться на то, что инопланетная цивилизация мыслит, как мыслим мы, в то время, как такая же точно надежда тех, кто ищет следы разумного замысла, разбивается о то, что они сами себе отпостулировали, что ищут следы разума высшего, то есть такого, какой нами понят быть не может. В этом смысле у SETI позиции прочнее.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью