Почему крышки сундуков придумали делать в форме полуцилиндра?

ИсторияТехнологии+4
Марк Бегма
Предприниматель, по образованию: столяр-плотник.  · 6 окт 2015

От части вы правы, сундук с плоской крышкой сейчас воспринимается нами скорее как ящик.

На Руси у крестьян, сундук был основным предметом мебели в доме, и имел двойное практическое назначение. Помимо хранения вещей, его использовали как скамью, кровать, или стол. В таком случае крышка полуцилиндром была бы неудобна.

Когда в высшем соцклассе сундук имел и визуально-эстетическое назначение: декорировали резьбой, драгоценными камнями, кожей и тканями. Нередко в полуцилиндрической крышке был дополнительный отсек (иногда потайной) для хранения украшений. В дальнейшем сундуки стали делать с ящиками и отсеками, так появился комод. Еще есть теория что шкаф произошел от сундука, когда его поставили набок

Как упоминали выше, иногда сундук был еще и частью декора. В основном же сундуки (лари) были плоские - можно ставить сверху другие вещи (при перевозке), сидеть и спать (есть в рунете даже такие воспоминания из детства). Округлые крышки как раз и делались для того, чтобы на них не садились.

Я в глубоком детстве к бабушке в гости приезжала и мне стелили спать на сундуке)

Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 31 июл 2017

Наверное, мой ответ не совсем к месту. Он больше из области теоретической физики и инженерии. С их точки зрения подуцилиндрическая крышкп способна выдержать большую тяжесть, если встать на нее сверху.

Преподаватель  · 13 июл 2017

Полуцилиндр — лишь одна из многих форм сундучных крышек. Но она чаще других встречается в кино и детских книжках (мем такой). Думаю, в реальности чаще встречались плоские крышки (функциональнее — можно сидеть).