Марк Бегма
октябрь 2015.
698

Почему животные могут опьянеть от того, от чего не могут люди (валерьянка, кофе)? От чего зависит, что для какого-нибудь существа вещество является пьянящим?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Зоологи изучали механизм воздействия валерианы на котов и сделали такие выводы: запах этого растения очень похож на запах феромонов, содержащихся в моче зрелых животных. На большинство котов валериана действует возбуждающе. Она меняет эмоциональный и гормональный фон хвостатых. А еще одна возможная причина такого воздействия валерианы на кошек заключается в том, что в корне растения присутствует актинидин — вещество, вызывающее сильное возбуждение.

Ну а вообще и люди реагируют на те же вещества на что реагируют и животные и наоборот, все зависит от количества или восприимчивости.

О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Настойка валерианы сделана на 70% спирте. Учитывая массу кота опянение даже от паров ему гарантировано. А вот о кофе первый раз слышу

Животные-пьяницы действительно есть, но они едят немного подгнившие фрукты в которых в результате брожения есть этиловый спирт

Ответить